Благовест, перебор, перезвон...

Ученикам школы звонарей виды колокольного звона необходимо знать как "Отче наш". Поэтому для них настоящим событием стал приезд в Ярославль старшего звонаря Московского Свято-Данилова монастыря иеродьякона Романа. Местом проведения мастер-класса стала временная звонница на территории Успенского собора.


У колоколов, которые стали предметом изучения, непростая судьба. На них можно видеть следы от кувалд, трещины от падений, они побывали в огне. В 1985 году их собрали из закрытых ярославских церквей и перевезли в столицу, в Свято-Данилов монастырь. Там они находились вплоть до нынешнего года. Возвращение на родину произошло не без участия иеродиакона Романа. Кстати, благодаря его активности и настойчивости, вернулись в Россию и гарвардские колокола. Сейчас их приходится изучать заново и составлять новую звуковую палитру. А вот с ярославскими колоколами старший звонарь знаком уже 9 лет и знает, как добиться нужного звучания и оттенка.
В основе православного звона лежат ритм и характер. Звонарь, благодаря внутреннему чутью, знанию звукоряда и техники исполнения должен уметь передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество богослужения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать