«Благовест» на Сольбе

12 июля Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на престольный праздник в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла.
В честь праздника в монастыре впервые выступит с концертом знаменитая мужская капелла «Благовест» под руководством заслуженного артиста России Льва Германовича Панкратова.

Мужской вокальный ансамбль, созданный в 1991 году регентом Л. П. Панкратовым на основе мужского хора Благовещенского монастыря г. Нижнего Новгорода, владеет искусством исполнения произведений разных стилей и жанров. Завоевав большую популярность высоким исполнительским мастерством и необычайно красивым тембровым сочетанием голосов, ансамбль стал известен не только в России, но и в странах Европы. Коллектив успешно гастролировал в Германии, Греции, Италии, Испании, Польше, Швеции. Обладатель премий «Гран – При» престижных международных и всероссийских конкурсов мужская капелла «Благовест» единственный хоровой коллектив России удостоенный Диплома Первой степени «Всемирного фестиваля искусств в Карнеги–Холл».

В 2011 году хору воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря посчастливилось познакомиться с этим замечательным хором и записать совместный диск.

Встреча с удивительным хором «Благовест» для нашего монастыря большая радость и мы хотим поделиться этой радостью со всеми гостями праздника.

Николо-Сольбинский женский монастырь, основанный в XIV веке,  расположен в месте и по нынешним временам глухом и затерянном в бескрайних и дремучих лесах, которое представляется особенно удобным для всех, ищущих уединения и истинного удаления от мира. Монастырь был передан Церкви разрушенным и оскверненным. Восстановительные работы ведутся с 1999 года. По милости Божией и с помощью добрых людей произошло множество перемен, обитель возрождается, восстанавливаются храмы, совершается ежедневное богослужение, преображается святое место, десятилетиями пребывавшее в запустении.  Сейчас здесь  построено и строится десять храмов, каждый из которых имеет свою оригинальную архитектуру. В Успенском храме хранятся главные святыни Николо-Сольбинского монастыря: старинная икона святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей,  а также копия Почаевской иконы Божией Матери с частицами мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. За стеной обители выведен целебный источник, который обнаружили при строительстве пещерного храма прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских.

"Ярославская митрополия".
Поделиться
Комментировать