Архимандрит Вениамин возведен в епископы Рыбинские

Важное событие в жизни православных верующих региона. Вчера в праздник Собора Соловецких Святых во время литургии в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возвел архимандрита Вениамина (Лихоманова) в епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии.
По окончании богослужения предстоятель Русской Православной Церкви вручил епископу Вениамину архиерейский жезл и произнес напутственное слово. После этого владыка Вениамин обратился к богомольцам с первым архипастырским благословением. Во время литургии его святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви, в их числе - архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Специально для участия в церемонии на Соловки прибыл самолет из Ярославля. Возглавляли делегацию губернатор Сергей Вахруков и главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселев. Кроме того, в Архангельскую область автобусом прибыли более ста ярославских мирян. А сегодня епископа Рыбинского представляли пастве. На литургию в Спасо-Преображенский собор Рыбинска пришло много народу. Владыка Кирилл вручил епископу Вениамину панагию, полученную в свое время из рук Патриарха Алексия Второго. Тот обратился к участникам церемонии с ответным словом.
Вениамин, епископ Рыбинский: «И, обращаясь к рыбинцам, я хотел бы пожелать милости Божьей, наше призвание создать церковь в каждой сердце, в семье, в городе, и исполнять во всём волю Божию».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать