5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Земля русской святости
День памяти святителя Леонтия Ростовского и всех Ростово-Ярославских святых отмечает сегодня  Православная Церковь. Большие торжества по этому поводу совершаются в Ростове. Здесь, в древнем  кафедральном Успенском соборе  пройдет архиерейская служба. А затем состоится крестный ход по городу: от кафедрального собора в Спасо-Яковлевский Димитриевый монастырь.
В каждом веке, начиная с Х, были на землях Ярославской епархии святые угодники Божии. Их сегодня сонм - множество. И собор - это сообщество святых от первого епископа Ростовского и Суздальского Феодора, жившего в Х веке, до новомучеников: патриарха Тихона и тех, кто пострадал за исповедание веры в годы большевистских гонений.


Святитель Леонтий жил в XI веке. Он прибыл в Ростов из Киево-Печерской лавры, где проходил духовное послушание под руководством основателей русского монашества преподобных Антония и Феодосия. Местные язычники поначалу выгнали Леонтия из города. И он поселился за его приделами,  построил там деревянную церковь во имя Архангела Михаила и обратился с проповедью Евангелия  к детям, приходивших к нему. Беседовал с ними о вере, наставлял в ней, крестил. Видя смирение и незлобие святителя, потянулись к нему и взрослые. И хотя Леонтий принял мученическую смерть от язычников- волхвов, память о нем осталась на века как о просветителя края светом  христианства.
- Свет этот наполнил потом многих, очень многих православных мужей, жен и детей - тех, кто своей жизнью, своей верой в Бога, своим подвигом тоже доказали верность Тому, Кто пришел на землю ради нас с вами и спас нас. Дело Божие было основным в их жизни. Они ведь тоже имели немощи. И как все мы, наверняка, боялись и холода, и голода, физических лишений и смертельной опасности. Но пронеся через свою жизнь малую и большую веру в Того, Кто дал им эту жизнь, они сделались достойными вечного пребывания вместе с Богом, - отметил,
поздравляя с праздником Ростово-Ярославских святых всех православно верующих архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, назвал ярославскую землю - землей русской святости.
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать