255 лет со дня основания

Церковь Сорока мучеников в Переславле отметила 255 лет со дня основания. Здесь прошла праздничная литургия. Принять участие в торжествах приехали священнослужители, и верующие из разных российских регионов. Храм едва вмещал всех гостей. Надо отметить, что переславская церковь имеет более древнюю историю, чем принято считать официально.
Она существовала уже в XVII столетии и была деревянной. Затем храм обветшал, и в 1755 году на этом месте был построен новый – каменный. Средства на это пожертвовали московские купцы. Новая церковь сохранила символику, и название. Сорок мучеников Севастийских всегда почитались на Руси особо. Воины-христиане приняли смерть за веру в 320 году в Севастиии – это территория современной Турции.
"Они пострадали в 320 году в Севастийском озере. Их загнали туда раздетыми. Хотя им была разогрета баня и им предлагали отречься от веры и войти в эту баню. Они все страдали, как один человек. В нашем современном мире, чтобы пострадать в таких страшных муках, надо жить духовной жизнью. Нас поставь в озеро Севостийское, мы побежим в баню",- поделился настоятель храма Сорока мучеников иерей Иоанн.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать