21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отметят Толгин день

В день праздника в Свято-Введенской Толгской женской обители будут совершены две Божественные литургии: в полночь и в 9.00. День обретения иконы Божией Матери Толгской является особым праздником на Ярославской земле. В этом году со дня явления Толгской иконы Божией Матери и самому монастырю исполняется 697 лет. Толгин день для обители – это так же, как день рождения для человека, такой день бывает только раз в году.
В монастыре наводится лоск, все украшается, ждут паломников. Ярославцы любят этот праздник и с радостью посещают обитель, где на протяжении последних восьми лет могут помолиться и приложиться к чудотворному образу Толгской иконы Божией Матери.
В 2003 году этот образ был передан в обитель из Ярославского художественного музея. За эти годы не поступило ни одного нарекания по поводу пребывания иконы Толгской Божией Матери в обители. Монастырь выполнил все предписанные условия по сохранению святыни. Свято-Введенский Толгский женский монастырь не раз посещал ныне почивший Святейший Патриарх Алексий. В 2010 году на Толге был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Паломником Толгской обители был и Президент РФ Дмитрий Медведев.
Во все времена ярославцы притекали к своей Заступнице, просили Её помощи и Покрова. Традиционно накануне Толгиного дня, 20 августа, по городу Ярославлю, отчасти повторяя путь святителя Трифона, основателя обители, совершается крестный ход с чудотворным списком Толгской иконы Божией Матери. В этом году Божественную литургию в храме Илии Пророка Ярославля совершит епископ Рыбинский Вениамин. После чего начнется традиционный крестный ход от Ильинской (Советской площади). Начало Божественной литургии - в 9.00.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать