16-летний детдомовец сотворил уникальную икону своими руками

Ярославец Тимур Абдулахманов вылепил из пластилина лик Казанской Божьей Матери и подарил ее владыке Кириллу. Мальчик удивил самого митрополита!

Тимур попал в детский дом, когда ему было восемь лет. История, в общем, типичная – мать лишилась тогда работы и влезла в долги. Отец семейства испугался проблем и сбежал к любовнице. А маленького Тимура пришлось отдать в детдом. Его просто не на что было кормить. 

Сейчас мальчик живет в детском доме Ленинского района. Мама навещает, а вот об отце уже повзрослевший Тимур и слышать не хочет. 

– Он поступил не по-мужски, оставив маму в трудную минуту, – говорит Тимур. –  Не хотел работать, разбираться в проблемах дома и сбежал туда, где легче живется.

Но, пережив такое, Тимур не впал в депрессию и не замкнулся, а, наоборот, раскрыл в себе кучу талантов.

– Он постоянно в чем-то участвует, без дела не сидит, время зря ни на что не тратит, – рассказывает Елена Кузнецова, директор детского дома. – Танцами занимается, спортом активно увлекается, очень красивые картины вышивает крестиком. Даже есть медаль за первое место по бегу. Но он скромничает и не хвалится этим. В дни выборов участвовал в игровых дебатах  со студентами разных училищ и институтов и занял с ребятами  в состязании первое место.

Н о самое большое увлечение Тимура – это, конечно же, пластилин. Вот где мальчишка отводит душу по полной!

– Первую свою работу я представил прямо у прилавка магазина канцелярии, где увидел немецкий пластилин, – вспоминает маленький скульптор. – Мне захотелось тут же с ним поработать. Я закрыл глаза и увидел, как сделаю из него церковь, потом покрою красивым, блестящим бисером. Вот так в 12 лет я начал одну за другой делать свои барельефные работы. Конечно, были моменты, когда не получалось, что-то не выходило как надо. Я набирался терпения и доводил дело до конца.

Тимуру было приятно подарить владыке лик Казанской Божьей Матери.

Владыка благословил Тимура и был очень рад такому подарку.

Все мои работы были сделаны с верой в Бога. Меня вдохновляют эта старина, образы святых людей и церквей. 

Мальчик сделал также лик Казанской Божьей Матери, который подарил на Пасху предыдущему митрополиту Ярославля.

– На Пасху нас неожиданно навестил владыка Кирилл, – рассказывает Тимур. – Мы не готовились к его приходу, но были очень рады гостю. Я решил от нашего детского дома подарить ему икону Казанской Божьей Матери, которую вылепил из пластилина и покрыл бисером.

 Владыке подарок очень понравился, он благословил парнишку и его труды. Какое‑то время подарок висел в Успенском соборе, но владыка при переводе увез подарок с собой. Что, конечно же, очень приятно, значит, он ему дорог.

Это не единственное, чем Тимур увлекается. На протяжении нескольких лет он занимается мужскими восточными танцами. Завоевывает первые места. К танцам его  подтолкнула педагог Елена Капрашова.

На данный момент Тимур учится в 9-м классе и собирается сразу же после школы в армию. По его мнению, мужчина обязан сначала выполнить долг перед Родиной. А вот после службы парень решил поступать в институт. 

Родной город

Поделиться
Комментировать