Ярославль стал одной из дискуссионных площадок мирового уровня

На этой неделе в Ярославле прошла встреча заместителей министров финансов и управляющих центральных банков стран-участниц АТЭС. Это первое совещание в преддверии саммита организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, который наша страна примет в начале сентября во Владивостоке.
Для заместителя министра финансов России Сергея Сторчака мероприятия, приуроченные к встрече АТЭС, начались ещё накануне её официального открытия. В Ярославле он выступил с открытой лекцией перед студентами. Сторчак представил своё видение роли многосторонних суверенных форумов в обеспечении финансовых интересов России. Международное сообщество сегодня занимается самыми различными вопросами: от стабилизации курса доллара и евро до обеспечения международной безопасности. Широкое обсуждение вызывает установление налога на валютные операции, механизмы погашения задолженности стран третьего мира и даже реформа глобальной финансовой системы. Решить эти задачи и призваны различные экономические сообщества наподобие "Джи-8", "Большой двадцатки" или АТЭС.
"Все эти структуры лучше всего описываются понятием "клуб". А ещё лучше - клуб по интересам. Опять же - штамп с английского языка, точнее с английской практики. Когда есть клуб по интересам, он существует, у него даже нет каких-то написанных правил. Но все правила соблюдаются", - отметил Сторчак.
На встречу заместителей министров финансов и управляющих центральных банков организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Ярославль приехали представители двух десятков государств и экономических учреждений, в том числе международного Валютного фонда и Всемирного банка. Страны, входящие в АТЭС, производят половину мирового валового продукта. В первый день встречи участников приветствовал губернатор Сергей Вахруков.
"Мы с удовольствием принимаем ведущих финансистов с 4 континентов земли. И я надеюсь. Что встреча в Ярославле - важный шаг к подготовке к саммиту АТЭС, который пройдёт в сентябре во Владивостоке. Уверен, что сегодняшняя встреча имеет большое значение для всей мировой экономики. Именно сейчас необходима консолидация и разумная финансовая политика", - заметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Главным вопросом встречи стал анализ положения лидеров экономики на финансовых рынках. Участники форума также обсудили проблемы бюджетной консолидации, роль казначейств в процессе обеспечения экономического роста и меры преодоления техногенных и экологических катастроф.
Кроме глобальных вопросов делегаты встречи обсудили и проблемы достаточно локального характера. Например. Представители Австралии выступили с докладом "Любовь и деньги". В нём они рассказали, что неправильное планирование семейных бюджетов может привести не только к экономическим, но и личным проблемам.
Делегаты отдельно коснулись и вопросов финансового образования. Эта тема сегодня актуальна не только для мировых лидеров, но и для отдельных регионов.
Сергей Сторчак: "Даже было любопытно на эту тему поговорить с губернатором области. Потому что он первый вопрос затронул об обманутых дольщиках. Потому что обманутые дольщики и финансовое образование - это две стороны одной медали", - сказал заместитель министра финансов РФ.
Выбор представителями АТЭС Ярославля для проведения важного совещания подтверждает, что областной центр стал одной из дискуссионных площадок мирового уровня. Обсуждение вопросов глобальной политики и экономики становятся для Ярославского региона хорошей традицией.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать