Ярославль расширяет международные связи

2012 год стал для Ярославля особенно продуктивным в направлении интернационального сотрудничества.

В первую очередь, текущий год стал юбилейным для развития отношений с городом Ханау (Германия). Общество «Дружба с Ярославлем» из Ханау отметило свое 20-летие.


В конце июля в Ярославле побывала делегация общества, а в августе ответный визит в Ханау нанесли ярославцы во главе с заместителем мэра Александром Нечаевым. В рамках специально подготовленной к юбилею дружбы городов выставки был продемонстрирован фильм ярославского режиссера Александра Кудряшова о дружбе городов в течение 20 лет.


В сентябре делегация ярославской молодежи – студентов театрального института - успешно выступила на Международном фестивале в Ханау.


В начале декабря выставка работ ярославских профессиональных художников в отделении Валлонско-нидерландской церкви завершила юбилейный год. Среди участников выставки - Михаил Гурин, Михаил Кораблев, Даймон Пак, Олег Рожков, Андрей Жевакин, Сергей Старковский и Александр Зверков.


Мэрия Ярославля особенно отмечает значимость такого обмена и общения для развития Ярославля. Как сообщает городская администрация, итогом этих важных юбилейных событий стали договоренности, достигнутые совместно руководством Ханау и Ярославля о проведении следующих совместных мероприятий, в числе которых запланировано участие немецкого Карнавального общества в ярославской Масленице (март 2013 года), ответная выставка немецких художников в Ярославле (сентябрь 2013 год), дни Ярославля в Ханау (2014 год), приуроченные к дате 20-летия подписания первого официального документа о партнерстве.


По сообщению мэрии Ярославля, в целях установления новых взаимовыгодных контактов с зарубежными городами руководство областного центра провело ряд важных встреч на уровне дипломатических представительств иностранных государств в России и международных организаций. Результатами их стало подписание Евгением Урлашовым в сентябре 2012 года Меморандума о дружбе с Городом Нанкином (Китайская Народная Республика).


Стороны подчеркнули необходимость активно добиваться взаимообмена и сотрудничества в различных сферах, включая торговлю, развитие туризма и культуры, а также охрану памятников мирового наследия.


Заключить дружеские отношения с Ярославлем стремятся еще два костариканских города – Сан-Рамон и Либерия. С целью подписания всех необходимых соглашений делегация Ярославля, в составе которой будут заинтересованные в сотрудничестве предприниматели города, приглашена в Коста-Рику в феврале 2013 года.


В целях поддержки культурных, образовательных, молодежных, спортивных обменов, создания благоприятных условий для участия жителей города в международном сотрудничестве в течение года мэрия финансировала долгосрочную целевую программу «Международное муниципальное сотрудничество города Ярославля», объем которой составил 3 651 тыс. рублей.


-- Средства программы, в том числе, были предоставлены в форме субсидий на конкурсной основе общественным организациям на проведение значимых международных мероприятий, -- пояснили ЯРНОВОСТЯМ в мэрии Ярославля. -- Самым ярким из таких мероприятий стал Русско-Американский фестиваль «Мост через океан», который прошел в октябре. 

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать