Вторая стела вышла лучше

В Переславле  в торжественной обстановке была открыта стела, посвященная Герою Советского Союза  Василию Пыряеву - легендарному командиру дивизионной разведки 93-го гвардейского артиллерийского полка Северо-Кавказского фронта, воевавшего так, что чертям было тошно, не только фашистам.


СЫН простых рабочих текстильной фабрики «Красное эхо», он воевал на Северном Кавказе, Кубани, Тамани, первым в  штурмовой группе десантников ворвался в Крым, штурмовал Сапун-гору… За эти бои был награжден орденом Красной Звезды, орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Боевого Красного Знамени, медалью «Золотая Звезда» и званием Герой Советского Союза.
Начав войну рядовым солдатом, переславец Василий Пыряев погиб в 29 лет в звании гвардии капитана при освобождении Польши. И  артиллеристы орудийного расчета 3-й батареи, видавшие на своем веку несчетное количество смертей,  плакали как дети, провожая в последний путь своего любимого командира. В 1958 году его именем была названа одна из улиц родного города. Еще четверть века спустя в начале улицы появилась мемориальная доска в его честь. А 14 августа 2010 года установлена стела.
В отличие от первой стелы Герою Советского Союза Михаилу Петрову, открытой полтора месяца назад в городе на улице Разведчика Петрова, городская власть и члены «Боевого братства» сделали все не тяп-ляп, на скорую руку для галочки, а основательно потрудившись. Впрочем, ни на минуту расслабиться не давала им дочь героя Татьяна Пыряева, лично контролировавшая ход работ по благоустройству улицы.
- Я председателю «Боевого братства» Олегу Кошелеву за это время надоела до смерти, - говорит Татьяна Васильевна. - Он, наверное, и не рад был, что у Василия Пыряева еще дочь жива. Ну а как не надоедать, если новый асфальт на улице проложили, а перед стелой оставили ямы, грязь и лужи. А рядом подстанция выше головы заросла бурьяном. Мне совсем не хотелось, чтобы, как при открытии стелы на улице Разведчика Петрова, все плевались. Но зато теперь душа отдыхает. Спасибо всем: и мэру Андрею Охапкину, и военкому Олегу Кошелеву, и рабочим ПМК-11, и особенно жителям улицы - Николаю Васильевичу Гундину, Евгению Воронину, Алевтине Нестеровой, которые не пожалели трудов своих  на благоустройство заброшенного пустыря, и за помощь в организации праздника. Вот только надо бы еще изгородь вокруг стелы поставить, подстанцию покрасить и заменить допотопные негорящие фонари. Тогда вообще красота будет.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать