Целостность России теперь под законодательной защитой

Последнее время среди либеральной общественности призывы к отделению от России ее исконных территорий стали модным трендом. На волне шумихи с Greenpeaceпоявились предложения отдать Арктику под международную юрисдикцию. Журналист Альбац призывала поделить Россию по Уральскому хребту. Теперь подобными новациями займется Уголовный кодекс.

На днях законопроект об ответственности за пропаганду или оправдание сепаратизма и нарушений территориальной целостности Российской Федерации прошел второе и третье чтение. В Уголовном кодексе России теперь появится статья 280.1, в которой оговаривается ответственность человека за сепаратистские лозунги и публичные призывы к нарушению территориального единства России.

Ответственность будет касаться как тех, кто решил заявить о своих сепаратистских настроениях без использования средств массовой информации, так и тех, кто опубликует свои пожелания и чаяния раскроить страну в СМИ. В первом случае по статье 280.1 максимальное наказание может составить 3 года лишения свободы, во втором - пять лет.

12 Ежедневное интернет-издание

Поделиться
Комментировать