Свобода слова в Ярославле

Ярославль посетила делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы в составе Теодоры Бакояннис, Андреаса Гросса и Божены Терезы Нашило. Цель визита – посмотреть, как Россия исполняет резолюцию ПАСЕ, принятую в сентябре прошлого года.

Европейцы « мониторят» ситуацию, чтобы понять, как в российских регионах соблюдаются права человека, работают законы, есть ли у оппозиционных партий свободный доступ к СМИ.


Утром члены делегации ПАСЕ встретились с губернатором области Сергеем Ястребовым, председателем Думы Ильей Осиповым и представителями УМВД, прокуратуры и юстиции. А уже во второй половине дня приехали в ярославскую мэрию.


Здесь их встречали Евгений Урлашов, мэр Ярославля и его заместитель Олег Виноградов. Сама встреча проходила за закрытыми дверями, прессу на нее не пустили. Это обычная практика: члены делегации соблюдают режим конфиденциальности, обязательный при проведении такого рода мероприятий. После окончания встречи Евгений Урлашов и Олег Виноградов вкратце рассказали о состоявшемся разговоре.


- Думаю, то, что услышали члены делегации  ПАСЕ от руководителей города, области, председателя Думы наглядно показало, что в нашем регионе представлен самый широкий спектр мнений по разным вопросам, - заметил Евгений Урлашов. – И это правильно характеризует настоящую демократию. Мы говорили, в том числе, о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей, а также о том, как контактируют между собой  разные  уровни исполнительной власти. Остановились на политическом прогнозе развития России. Согласились с тем, что наша страна идет пусть не столь быстро, но в верном направлении.       


- В резолюции ПАСЕ говорится прямо о том, что должны быть созданы специальные механизмы, которые бы не позволяли слиянию государственных институтов с какой-либо политической  партией, - заметил Олег Виноградов. – Это правильное требование и соблюдать его необходимо.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать