Российская милиция публикует фоторобот подозреваемых в совершении теракта ("The New York Times", США)

В понедельник милиция опубликовала фоторобот подозреваемого в подрыве железнодорожного экспресса, в результате которого погибло 26 человек, сопроводив его описанием соучастника террориста. По словам представителей правоохранительных органов, этих людей видели в удаленном районе, где было совершено преступление, за несколько дней до теракта. Место взрыва находится в 300 километрах к северо-западу от Москвы. 

Следователи также обнаружили дом, где могли скрываться террористы перед установкой самодельного взрывного устройства, о чем сообщило информационное агентство "Интерфакс". В доме могло прятаться четыре человека. Следствие получило образцы их ДНК. 


В результате осуществленного в пятницу теракта был пущен под откос "Невский экспресс". Это поезд, совершающий рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом. Он пользуется популярностью у российской элиты, а также у туристов. В результате взрыва бомбы мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте образовалась воронка полтора метра глубиной. 
Официальные представители заявили в понедельник, что количество погибших увеличилось до 26 человек со смертью женщины, получившей серьезнейшие травмы. В больницах остается большое количество раненых. 
Милиция сообщает, что подозреваемому от 50 до 55 лет, у него очень светлая кожа, он был одет в серый пиджак и разноцветный галстук. В описании сообщается, что на голове у этого человека был рыжий парик. 
Его соучастнику, фотография которого не опубликована, от 30 до 35 лет, он был одет в белую рубашку и черный пиджак. 
Подозрения в совершении теракта падают на боевиков с мусульманского Северного Кавказа, где расположена Чечня, а также на российских радикальных националистов. 
В данном в понедельник радиоинтервью высокопоставленный руководитель из государственной железнодорожной компании сообщил, что наиболее вероятна версия о преступниках с Северного Кавказа. 
Этот руководитель по имени Александр Бобрешов отметил, что преступники установили два взрывных устройства. Второе сработало в воскресенье, когда следователи и спасатели уже работали на месте крушения. В результате этого взрыва никто не пострадал. 
"Второй подрыв, который произошел через определенное время, это так называемая методика двойного подрыва, которая осуществляется северокавказскими диверсионными группами", - сказал Бобрешов, выступая на радиостанции "Эхо Москвы". 
Эксперты по терроризму говорят, что практика установки двойных взрывных устройств получает широкое распространение. Это излюбленная тактика иракских боевиков и связанных с "Аль-Каидой" группировок. 
По словам Бобрешова, после подрыва "Невского экспресса" в 2007 году, когда было ранено несколько человек, но никто не погиб, меры безопасности были усилены. Бобрешов не уточнил, установили ли правоохранительные органы после взрыва в пятницу недостатки в системе безопасности.
Клиффорд Леви (Clifford J. Levy)
ИноСМИ
Поделиться
Комментировать