Прокуратуру просят проверить высказывания замдиректора ВГТРК на экстремизм

Блогеры требуют от Генпрокуратуры проверить высказывания замдиректора ВГТРК Дмитрия Киселева на экстремизм. 

Поводом для обращения, как сообщает 11 августа «Эхо Москвы», стало негативное выступление телеведущего, касающееся людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Сравнение Дмитрия Киселева с фашистом, пожалуй, самое безобидное из того, что можно встретить на просторах рунета. Ряд пользователей возмутились высказываниями журналиста, сделанными в передаче «Исторический процесс» на канале «Россия 1». 

В эфир программа вышла еще в апреле прошлого года, но теперь о ней неожиданно вспомнили. Тогда телеведущий предложил не только штрафовать представителей ЛГБТ-сообщества, но и запретить им становиться донорами. Наибольший резонанс в социальных сетях вызвал призыв замглавы ВГТРК «зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения чьей-либо жизни» сердца гомосексуалистов, погибших в автокатастрофах». 

Авторы обращения в прокуратуру полагают, что Дмитрий Киселев тем самым возбуждает ненависть и вражду в отношении секс-меньшинств, рассказала радиостанции «Эхо Москвы» музыкант Варвара Турова. Сам же господин Киселев о своих словах нисколько не жалеет. Телеведущий сказал в интервью, что готов судиться, при этом заметил, что авторы обращения выглядят довольно глупо. Реакции от правоохранительных органов пока не последовало.

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать