Посол Венесуэлы рассказал о преимуществах местного социализма

Ярославскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Венесуэлы. У латиноамериканской республики немало интересов в нашем регионе: кроме деловой и культурной программы господин посол не забыл и о политической пропаганде.

Программа визита в Ярославле была расписана по минутам. И главный визит - в технический университет. В России действует квота на обучение студентов из Венесуэлы. Однако ни в одном ярославском вузе они не представлены. Между тем, в этом есть прямая заинтересованность.
"Мы уделяем большое внимание образованию. Есть студенты из Венесуэлы, которые учатся в различных университетах мира, в том числе и в России", - сказал чрезвычайный и полномочный посол республики Венесуэла в РФ Уго Хосе Гарсия Эрнандес.
В первую очередь Венесуэле нужны специалисты в сфере нефтепереработки и инженеры для эксплуатации соответствующего оборудования. В ярославском политехе готовят как раз такие кадры на двух факультетах - химико-технологическом, где непосредственно изучают переработку нефти, и машиностроительном, где готовят инженеров-механиков для обслуживания оборудования.
В вузе Уго Хосе Гарсия Эрнандесу провели презентацию, показали учебные аудитории и научную библиотеку. А в подарок, кроме сувениров, посол получил тысячерублёвую купюру. Казанскую часовню, изображённую на банкноте, проектировали именно студенты политеха. Посол в свою очередь прочитал лекцию, посвящённую деятельности Уго Чавеса, и рассказал о преимуществах венесуэльского социализма: "Мы хотели бы рассказать студентам о тех политических процессах, о тех движениях, которые происходят в Латинской Америке и в Венесуэле в частности, чтобы студенты получили информацию из первоисточника. И процесс независимости Венесуэлы, несмотря на то, что официально она достигнута 200 лет назад, продолжается".
Визит делегации Венесуэлы продлится в Ярославле два дня. Вечером посол совершил экскурсию по городу, а завтра проведёт рабочую встречу с предпринимателями из Переславля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать