Молодые законодатели борются за права студентов

В кулуарах Госдумы России активно обсуждается новый законопроект об образовании. Он предлагает перевести всю систему обучения на рыночные отношения, при этом права самих обучаемых прописаны в нём крайне невнятно. Этой проблемой заинтересовались в молодёжном парламенте при Ярославской областной Думе.

Рынок образовательных услуг пока только развивается, и какие-то учебные заведения, не соответствующие требованиям времени, могут быть попросту ликвидированы. Что при этом делать студентам и школьникам – не совсем понятно. В новом законопроекте права обучающихся понимаются по-разному. Кроме того, документ не всегда предусматривает беспрепятственную реализацию этих прав. Молодые парламентарии предлагают установить более конкретные гарантии для студентов.
"Мы хотим, чтобы права студентов были чётко прописаны. Например, денежная компенсация, перевод или повторное обучение, чтобы были определены сроки, когда эта компенсация перечислится, или куда будет переведён студент", - поделилась председатель общественного молодёжного парламента при Ярославской областной Думе Светлана Кальнина.
Молодые законодатели считают, что руководство ликвидируемого учреждения должно обеспечить перевод студента в аналогичный вуз, техникум, лицей и так далее. Если в том же регионе это сделать невозможно, обучающимся должны предоставить право получить образование с помощью дистанционных и электронных технологий. Представители ярославских вузов поддержали инициативу молодёжного парламента и готовы к сотрудничеству.
"Молодцы ребята, что взялись за обсуждение этого закона, потому что он огромный, очень длинный, малопонятный, и права студентов прописаны достаточно невнятно", - проректор по развитию образования ЯРГУ имени Демидова Елена Сапир.
Ещё одна важная тема, которую подняли ребята – развитие интернета в сельской местности. Половина парламентариев представляют районы области и о проблеме знают не понаслышке.
В ближайшее время молодые законодатели хотят провести круглый стол с основными провайдерами, чиновниками областного правительства и депутатами. Возможно, его результатом станет даже разработка специальной программы «Доступный интернет».
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать