Два года второго губернатора

25 декабря исполняется ровно 2 года с того момента, когда Сергей Вахруков официально вступил в должность губернатора Ярославской области. Это срок вполне достаточный для того, чтобы его перестали называть новым губернатором, но для того, чтобы сравнения с предшественником окончательно утратили свою актуальность, он еще слишком мал.

ВПРОЧЕМ, всякое сравнение может быть вполне объективным лишь в контексте конкретной политической и экономической ситуации. Сергей Алексеевич пришел в кабинет с окнами на Советскую площадь не как избранный, а как назначенный глава региона. К концу 2007 года вертикаль власти в России была выстроена окончательно и места для самостоятельных политических фигур в ней не осталось. Стиль руководства губернатора Вахрукова вполне соответствует логике этой вертикали.

Реорганизацию региональной власти он начал с внесения изменений в устав области, согласно которым Ярославская дума перестала называться государственной и превратилась просто в областную. Между тем авторство ее более звучного первоначального названия многие приписывают тогдашнему госсекретарю области. Была в начале 90-х годов такая должность в региональной администрации, и занимал ее Сергей Алексеевич.

Команда нынешнего губернатора, хоть и называется правительством, практически лишена ярких, узнаваемых фигур, подобных тем, что были в окружении Лисицына. Каких-либо впечатляющих масштабных объектов в регионе за эти 2 года тоже не появилось, а если и появились, то лишь те, что достались в наследство от прежней администрации. Федеральные инвестиции, которые должны были пролиться на нашу землю золотым дождем в канун ярославского миллениума, оказались более скромными, чем ожидалось. Отчасти в этом виновата предстоящая Олимпиада в Сочи, отчасти - глобальный экономический кризис.

Последний вообще сильно ударил по региону и оказался серьезным испытанием для губернатора, которому сейчас приходится разбираться с проблемами, копившимися не одно десятилетие. Неэффективность промышленности, большинство производственных мощностей которой безнадежно устарели еще до начала экономических реформ, в конце 2008-го - начале 2009 года привела к резкому спаду производства, массовым сокращениям на предприятиях и падению доходов бюджета.

В результате задолженность региональной казны перед кредиторами растет угрожающе быстрыми темпами, и, если тенденция сохранится, скоро наш регион по этому показателю можно будет сравнивать с Дубайским эмиратом. А вот по уровню доходов такого сравнения мы не потянем. По данным официальной статистики, сегодня из всех субъектов Центрального федерального округа Ярославская область - одна из самых бедных. Совсем недавно мы занимали по доходам на душу населения 4-е место в ЦФО, а теперь скатились на 16-е... Средняя зарплата по региону за 2009 год упала на 10 процентов, тогда как в целом по стране она почти не изменилась.

Ярославских бюджетников областные власти оставили без повышения окладов уже второй год подряд, ссылаясь на объективные финансовые трудности. В то же время много говорится об активной социальной политике в регионе. По инициативе губернатора Вахрукова принят Социальный кодекс, в котором сохранены все ранее существовавшие льготы, а некоторые социальные выплаты с 2010 года даже будут индексированы. Среди населения это вызвало не столь однозначную реакцию, как ожидалось. Многие работники учреждений образования и здравоохранения, с которых требуют все больше, а платят по-прежнему мало, испытывают чувство обиды и раздражения.

Впрочем, говорить о популярности или непопулярности Сергея Вахрукова среди населения региона не имеет особого смысла. Эти понятия существуют для политиков, он же чиновник, назначенный сверху и ответственный перед Федеральным центром и перед правящей партией, в которую недавно официально был принят.

Можно сказать, что Сергею Алексеевичу не слишком повезло. Быть руководителем в кризисные времена - работа тяжелая и неблагодарная. Какие бы усилия ни прилагались для решения проблем, все равно они останутся незамеченными, если не будет реальных результатов. Но, с другой стороны, какое значение имеют рейтинги, когда больше нет выборов?

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать