В Ярославле началась реконструкция воинского мемориала

Через полгода Россия отметит 65 лет Великой Победы. В эти дни на воинском кладбище Ярославля началась подготовка к юбилею. Городскому мемориалу предстоит большая реконструкция.
На воинском мемориальном кладбище началась реконструкция. К предстоящему юбилею Победы здесь обновляются дорожки. Базальт, выложенный десятилетия назад, уже отслужил свой срок. Плитки потрескались, а кое-где и вовсе осели в грунт.
Серый базальт сменит красная плитка. Арки того же цвета украшают все мемориальные знаки этого комплекса. Работа у строителей почти ювелирная. Старое покрытие приходится аккуратно снимать и вокруг памятных плит. Даже траву здесь стараются не повредить.
Сегодня на воинском кладбище увековечены имена нескольких тысяч офицеров и солдат, погибших в военных кампаниях разных лет. Недалеко от церкви святого Леонтия воинов хоронили еще в войну 1812-го года. Традиция продолжилась и в Великую Отечественную. Имя мемориала кладбище получило в 1995-м году в полувековой юбилей Победы. Спустя пятнадцать лет комплекс будет встречать очередной юбилей обновленным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать