В Совете Федерации откроется выставка о Первой мировой войне

19 декабря в Совете Федерации (Москва, ул. Большая Дмитровка, 26) утром перед началом пленарного заседания откроют организованную сенатором от Ярославской области Анатолием Лисицыным выставку «Забытая война».

Она приурочена к прохождению через верхнюю палату российского парламента законодательной инициативы Анатолия Лисицына о включении в перечень памятных дат России 1 августа как Дня памяти российских солдат, погибших в Первую мировую войну. По данным историков, на полях сражений 1914 – 1918 годов осталось более 3 миллионов российских воинов, недаром она называлась в те годы второй Отечественной войной. Ранее этот законопроект единогласно поддержала Госдума РФ.


Фонд Анатолия Лисицына уже несколько лет в рамках своих международных проектов восстанавливает захоронения российских солдат и офицеров в Сербии и на Западной Украине. На кладбище «Ново грабле» в Белграде восстановлен первый участок русского захоронения, к 2014 году будут завершены работы еще на трех участках. В ноябре глава Сербской православной церкви патриарх Ириней и председатель отдела внешних церковных сношений Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион освятили мемориал «Русский некрополь» на этом кладбище.

 Ярославский регион

Поделиться
Комментировать