В Рыбинске открывается выставка «Чернобыль.

30 лет спустя» о ликвидаторах аварии
Экспозиция, подготовленная сотрудниками Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, посвящена рыбинцам, выполнявшим гражданский и воинский долг при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На выставке в дополнение к фотографиям того времени представлены личные вещи ликвидаторов аварии – элементы экипировки, уникальные документы, государственные награды. Здесь же посетители музея могут познакомиться с информацией о работе городского отделения общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль России», об истории создания памятника землякам – жертвам радиационных катастроф.

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня техногенной аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа оценивается специалистами как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики.

Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения в период с апреля 1986 по декабрь 1990 г. было привлечено более 200 тысяч гражданских специалистов и военнослужащих СССР.
Поделиться
Комментировать