В 2010 году акции исполняется 5 лет «Памяти В. Харитонова»

Международное Миротворческое Движение «ХАРИТОНОВЦЫ» - 1000 летие Ярославля празднуем вместе с пятилетием акции «Памяти В. Харитонова».

Благодаря ежегодной акции «Памяти В. Харитонова» возникло единственное в городе Ярославле, Ярославской области и в России молодежное МИРОТВОРЧЕСКОЕ Движение «ХАРИТОНОВЦЫ», авторами и авангардом которого являются воспитанники и выпускники детских домов. Появление данного Движения и его активная деятельность стали одним из больших и достойных подарков городу. В 2010 году, в связи с совпадением года празднований 1000 летия Ярославля и пятилетия мероприятия , посвященного герою - ярославцу, Миротворческое Движение объявляет акцию под названием « Памяти национального герой-земляка В. Харитонова».  

2 апреля 2010 года в Ярославле состоится празднование пятилетия акции и ее очередное торжественное открытие. Первая часть мероприятия - конференция «Духовные ценности в современной педагогике», в которой примут участие: представители Ярославской Епархии, журналисты Ярославля, Ярославской области и Москвы, студенты, аспиранты ЯрГУ им. П.Демидова и ЯГПУ им. К. Ушинского, представители Ярославского филиала Межвузовской ассоциации молодых историков-филологов. Вторая часть мероприятия - концерт духовной и классической музыки в исполнении детей и молодежи: воспитанники детских домов, учащиеся школы искусств №1, студенты Собиновского музыкального училища.

Сроки проведения акции: 2 апреля - 5 сентября 2010г. Основные ее мероприятия:

  • 1- 2 мая — торжественное открытие сезона «Сплавы — 2010».
  • 9 мая — торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, с возложением цветов к поклонному кресту.
  • 14-16 , 28-30 мая — трудовые десанты по благоустройству флотилии им. В.Харитонова (база «Лесной родник» Гаврилов-Ямского района).
  • 18 июня-16 июля — Проект «Поход харитоновцев на восток» (пеший поход по Алтаю к подножью Белухи под праздничным Харитоновским стягом).
  • 15-25 июля — трудовой десант по благоустройству флотилии им. В.Харитонова.
  • 6-23 августа — Проект «Поход харитоновцев на север — 2» (водный поход по Карелии и посещение Мурманска).
  • 3-5 сентября — закрытие акции. Международный молодежный слет «МИРОТВОРЦЫ».

Желающие принять активное участие в мероприятиях данной акции с подробной информацией могут познакомиться на сайтах: www.Akishina.ru www.K19.ru


О Международном Миротворческом Движениии "ХАРИТОНОВЦЫ"

Авторами и авангардом Движения являются воспитанники и выпускники детских домов Ярославской области. Имя им, которое появилось в 2006 году, - харитоновцы (в честь земляка моряка-героя Валерия Харитонова, погибшего на субмарине "К 19". Харитонов - один из добровольцев, кто в 1961 году ценой своей жизни предотвратил третью мировую - термоядерную войну). Ярославская область является первой в России, где активную гражданскую, общественную, созидательную позицию занимает такое социалное сообщество, как воспитанники и выпускники детских домов - харитоновцы. 
Основная цель Движения - нести идею мира.
Основная из задач харитоновцев - миротворческая и созидательная деятельность, трудолюбие (труд души, сердца, мысли и физический труд). А так же, неравнодушное отношение к окружающему миру.
В рядах харитоновцев, в настоящее время, числится 208 человек (воспитатели, воспитанники и выпускники детских домов - подростки, в основном от 13 до 25 лет). Управляющий орган (Совет) состоит из 15 человек (педагоги, выпускники детских домов - 19-25 лет).
Харитоновцем может стать любой молодой человек, принимающий цель и задачи Движения.

Основные авторские проекты Движения:

  1. «Создание единого информационного центра им. В.Харитонова» (в том числе портал для социально незащищенных детей России).
  2. Проект «Создание центра по водному туризму социально незащищенных детей (в том числе, флотилия им В.Харитонова и установка мемориала "Героям К19").
  3. Ежегодная акция "Памяти В.Харитонова», в которой задействовано от 200 до 300 человек (общественные организации, студенты, волонтеры).

Основные достижения харитоновцев за пять лет:

  1. Сформированы команды инструкторов по различным направлениям, в процессе реализации (вышеуказанных) проектов. Юные инструктора по водному туризму - с третьей категорией. Юные инструктора по компьютерным технологиям - с сертификатом ЯрГУ им. П.Г. Демидова о прохождении курсов.
  2. Введены в систему по общественной воспитательной работе с воспитанниками детских домов специализированные семинары, лагеря (в том числе трудовые десанты) и сплавы. Благодаря которым растет количество участников акции "Памяти В. Харитонова" и харитоновцев.
  3. Харитоновцы начали заниматься благотворительной деятельностью. Помимо учебных походов, за сезон сплавов 2009 года харитоновцами организовано 8 благотворительных сплавов по реке Которосль для 184 детей и подростков. А так же, для детей: из многодетных и малообеспеченных семей, из Ярославской Православной гимназии, из Григорьевской школы Ярославского района, из Гаврилов-Ямской спортивно-оздоровительной школы и др.
  4. Началась активная работа по созданию флотилии им. В. Харитонова и мемориала "Героям К19". Силами самих харитоновцев благоустроен первый домик будущего комплекса флотилии и установлен поклонный крест "Всем погибшим морякам флота России".
  5. Воспитанники, выходя из детских домов, продолжают оставаться активными участниками мероприятий Движения. Более того, они берут на себя функции первых помощников и руководителей конкретных мероприятий. Так Ольга Морозова (выпускница Рыбинского д.д.№1) стала руководителем сплавов.
  6. На реализацию проекта «Создание единого информационного центра им. В.Харитонова» из областного бюджета выделены и перечислены денежные средства для проведения интернета в детские дома.
  7. Появились постоянные партнеры и спонсоры: Росвоенцентр при Правительстве РФ, "Клуб генералов и адмиралов", "Союз подводников - моряков", ЯрГУ им П.Г Демидова, ЯГПУ им К. Ушинского, компания "Сплав", "Фонд Анатолия Лисицына", банк "Югра", оптовая база "Бакалея".

В перспективе Движения предполагается. Сверхзадачи:

  1. В ряды Миротворческого Движения харитоновцев войдут ни только социально незащищенные дети России, но и дети других стран мира.
  2. Центр по водному туризму социально незащищенных детей (в том числе флотилия им. В. Харитонова) станет одной из альтернатив такому социальному институту, как детский дом. Важно, что будущий центр создают сами дети, начиная от прикалачивания гвоздя до организации мероприятий. Своего рода данный центр будет являться авторской школой самих детей, где предполагается комплексное развитие личности ребенка (начиная от творческого, интеллектуального и духовного развития ребенка до организации детского производства, до предоставления жилья и рабочих мест социально незащищенным подросткам).
  3. Движение харитоновцев будет ни толко развиваться и расти, но войдет в историю, включая в себя не одно поколение наших потомков. В ряды харитоновцев, как когда в скауты, в пионеры и т.д., будут вступать дети и молодежь в разных уголках мира. Эти люди в первую очередь становясь харитоновцами, будут давать обет миротворца и человека, желающего расти творчески и духовно. И все будут помнить, что родина харитоновцев - Россия, Ярославская область, родоночальниками которого стали воспитанники детских домов.
Поделиться
Комментировать