Свои звёздные роли Евгений Леонов не раз создавал в Ярославле

85 лет исполнилось сегодня со дня рожденья народного артиста СССР Евгения Леонова. Любимец народа ушёл из жизни в середине 90-х, но лучшие фильмы с его участием времени неподвластны. Некоторые из этих картин - такие, например, как "Афоня", "Тридцать три", "Большая перемена" - снимались на Ярославской земле. Блиц-экскурс по леоновским местам совершила корреспондент «Городского телеканала».

Ярославль появляется на первых планах знаменитого фильма. Тут все знаковые места города. Узнаваемые площади, дома, улицы. Грустная, но поучительная история слесаря Афони советскому зрителю очень понравилась. Правдивая вещь до сих пор морально не устарела.
Евгений Леонов - один из любимых артистов режиссера Данелия. Только ему он доверял исполнять песню про Марусю и ее белые ножки. Евгения Леонова называли величайшим русским комиком, с присущим всем великим трагизмом. Так оно и было.
Знаменитое кафе "Ассоль", где познакомились Афанасий и Николай, теперь уже не то. Года два как заведение сменило вывеску.
Ярославцы фильм помнят, место узнают. Так же, как жители Ростова с удовольствием узнают в фильме "Тридцать три" свой город сорок лет тому назад. Наверное, все эти фильмы оказались бы иными, если бы не щемящий талант Евгения Леонова, который мог быть искренним и роли следователя, и простого работяги , и сказочного короля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать