Краеведы, есть тема!

Память одного из первых фотографов-профессионалов российской провинции Сергея Соколова почтили к его 150-летию со дня рождения наши соседи-ивановцы. На вечере в честь хозяина первых фотоателье (и не только в его родном городе, но и в Шуе, Владимире, Суздале, Муроме), мастера, по чьим снимкам в дореволюционных альбомах и на почтовых открытках только сегодня и можно увидеть, как выглядело, скажем, сто или более лет назад одно из самых крупных вотчинных владений графов Шереметевых Иваново-Вознесенск, случайных людей не было.


В отделе литературы по искусству областной научной библиотеки собрались родственники юбиляра, и не только из Иванова, но и москвичи, питерцы, ярославцы. У планшетов выставки его фотопейзажей, образцово отредактированных на компьютере, выступали такие авторитетные историки края, как Александр Тихомиров и Александр Симоненко, исследователь фотоискусства Галина Мозгова из Владимира.
О родословной Сергея Соколова, семейной легенде о его свойственных связях с автором «Горя от ума» Александром Грибоедовым рассказал внук Сергея Евгеньевича, доцент столичного университета кинематографии имени Сергея Герасимова Рудольф Соколов.
«Спецзадание» от Рудольфа Алексеевича получили и ярославские краеведы, а также родственники именитого фотографа, один из которых – не кто иной, как журналист «Северного края» Юлиан Надеждин. Задание такое: прояснить судьбу верхневолжской ветви фамильного древа Соколовых. Пока известно только, что родной брат Сергея Евгеньевича Виктор жил и умер в 1919 году в Ярославле. Служил он на той таинственной фабрике, о какой в краеведческой литературе не написано ни строки. Выпускалась на ней плетёная тара для готовой продукции промышленных предприятий и называлась та фабрика корзинной. «Спецзадание» принято к исполнению.
Северный край
Поделиться
Комментировать