"Харитоновцы" установили крест в память о погибших героях-моряках

Накануне очередной годовщины трагедии, произошедшей в 1961 году на подлодке К-19, на берегу Которосли в Гаврилов-Ямском районе был установлен и освящён поклонный крест в память о всех погибших героях-моряках. Место для креста было выбрано не случайно. База отдыха "Лесной родник" стала штаб-квартирой "харитоновцев" - общественного движения, родившегося в Ярославском регионе около трех лет назад. Здесь решено создать центр по водному туризму для социально незащищенных детей.


Вместо креста в июле планировали открывать памятник. Эскиз разработали давно, а вот кризис внес свои коррективы: необходимую сумму собрать не удалось. Временный мемориал подростки сделали своими руками, натаскали камни для основы. С весны ребята из детских домов области живут и работают здесь, создавая свой центр водного туризма.
Домик "харитоновцам" передали местные власти в безвозмездное пользование на 15 лет. Сейчас ребята ищут средства на его ремонт. Но и сами не сидят на месте. Недавно провели 10-дневный сплав в Тверской области и защитили первую категорию. Теперь мальчишки и девчонки сами - учителя и смогут зарабатывать деньги на организации турпоходов.
"Юные харитоновцы" мечтают, что года через два здесь появится музей, посвященный истории флота России, учебный класс с рубкой, каюты для проживания детей и походная столовая. Но уже сейчас от желающих побывать на базе нет отбоя - скоро в гости приедут дети из детских домов Воронежа. А впереди – многодневный сплав в Карелии и сдача очередного квалификационного экзамена.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать