известного разведчика-нелегала Рудольфа Абеля остались родственники в Ярославле

Настоящее его имя - Вильям Генрихович Фишер. Сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения известного разведчика-нелегала Рудольфа Ивановича Абеля. Настоящее его имя - Вильям Генрихович Фишер. Современники называли его «гением разведки».

Широким массам Рудольф Абель известен, как человек, которого обменяли на американского пилота Пауэрса. Это произошло на знаменитом «шпионском мосту» мосту между Западным и Восточным Берлином, почти как в фильме «Мертвый сезон». Судьба Вилли Фишера вдохновила Вадима Кожевникова на написание известного романа «Щит и меч». Сегодня близкие и коллеги почтили память разведчика на Новом Донском кладбище Москвы. Марина Смарагдова встретилась с ярославскими родственниками знаменитого нелегала.

Для Татьяны и Александра Фишеров знаменитый Рудольф Абель - просто дядя Вилли. И хотя родился будущий разведчик в Великобритании в семье марксистов-политэмигрантов, высланных из России, Ярославскую губернию они считали родиной. 
В Некрасовском районе десять лет назад собралось немало людей, знавших разведчика, впервые на родину предков приехала единственная дочь Эвелина. Старшинство по роду она оставила Татьяне, поэтому особенно странно, что в последнее время стали находиться правнуки знаменитого разведчика.
Отец Абеля — Генрих Фишер революционер, не раз встречавшийся с Лениным, полиглот. Да и другие в роду были мастерами своего дела.
Имя будущий разведчик получил в честь Шекспира. И даже некоторое время семья жила в Кремле, как видные государственные деятели. Прежде чем заняться нелегальной работой Вилли окончил ВХУТЕМАС, позже это пригодится при отсидке. Способности к радиотехнике в армии познакомили его со знаменитым радистом Кренкелем и будущим артистом Царёвым. Во время войны Фишер готовил радистов для партизанских отрядов. Тогда он познакомился с Рудольфом Абелем, именем и биографией которого он позднее воспользовался.
Нелегальная работа началась позже, в 1948, она была связана с атомными объектами. И уже в первый год Абель-Фишер был награждён орденом Красного Знамени за успехи.
После ареста, а осудили разведчика на 32 года, пригодилась живопись. Говорят, что портрет Кеннеди в Овальном кабинете - кисти Вилли Фишера. Зная родословную, мы не удивляемся таким талантам. А ярославские Фишеры продолжают исследование своего рода, ветвей на их генеалогическом дереве много. 
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать