День памяти жертв Чеченской войны

В России отмечают День памяти тех, кто погиб на Северном Кавказе. В Ярославле на воинском кладбище состоялся митинг.
11 декабря ровно 15 лет назад началась антитеррористическая операция на Северном Кавказе. Сегодня на воинском мемориальном кладбище почтили память тех, кто не вернулся с Чеченской войны.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/chechenskij_miting.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Память погибших почтили минутой молчания. Здесь были матери и вдовы не вернувшихся домой ребят. Пришли представители правительства области, мэрии, военные. Для каждого этот день по-своему трагичен.


Игорь Ямщиков, зам. начальника административно-контрольного управления правительства области: «Этот день для нас святой. У каждой войны есть начало, но у этой нет конца. Чеченская война - это не просто ответ организованным бандформированиям. Это война за конституционное, территориальное единство нашей страны».
Сто ярославцев не вернулись домой с этой войны. О тех, кто погиб, молились те, кто выжил и смог вернуться.
Герой России, ветеран чеченской войны Алексей Чагин получил ранения в голову, грудь и ноги. Тогда, в 98 году, из тех, кто сопровождал комиссию Генерального штаба, удалось выжить немногим.
Алексей Чагин, ветеран Чеченской войны, герой России: «День вспоминать тяжело. Я сопровождал комиссию Генерального штаба, которая проводила инспекцию в опорных пунктах и близ границы Северная Осетия - Ингушетия, колонна попала в засаду. Нас расстреливали в упор с 5-6 метров».
Денису Гринденко было 15 лет, когда началась чеченская кампания. Через 4 года, не поступив в Медакадемию, молодой человек оказался на подступах к Грозному. С Кавказа вернулся в инвалидном кресле. Говорит, война его многому научила.
Денис Гринденко, ветеран Чеченской войны: «Взгляд на жизнь поменяла война. В правильную сторону. Раньше я не радовался траве весной, жизнь проходила мимо меня. А сейчас травка вылезает, жучок ползет - я получаю кайф».
Правительство области уделяет внимание ветеранам и старается помочь матерям и вдовам. По словам Игоря Ямщикова, в начале декабря состоялась уже вторая за год встреча с родственниками погибших солдат.
Игорь Ямщиков, зам. начальника административно-контрольного управления Правительства области: «Круг проблем четко очерчен. Это и жилищно-коммунальные проблемы, кому-то нужно помочь сделать ремонт. Вдовы обращаются с просьбой устроить детей в садик. Много вопросов по статусу матерей, которые потеряли самое главное, что у них было - сыновей».
Все вопросы взяты под особый контроль областных властей.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать