Заброшенные стройки привлекают ярославскую молодежь

Экстрим или романтика? Чем руководствуются дети и подростки, залезающие на опасные стройки Ярославля? И почему им это так легко удается?
В городе немало заброшенных объектов и именно они привлекли внимание участников рейда Молодежной Общественной палаты.

Это один из всего трех охранников стройплощадки «Ярославль-сити». Мужчина утверждает, что дети здесь бывают не часто. Но на вопрос — сколько раз за день ему удается обойти огромное 16-этажное здание полностью — не ответил. Весь город будет у наших ног — уверены подростки и свободно проходят на стройку делать селфи на фоне заката. Причем некоторые уверены — это безопасно. Участники рейда обнаружили здесь детей случайно.

«Они испугались, потому что сзади нас шел охранник. Мало ли мы их задержим, сдадим в полицию. Мы их попросили не бежать, спокойно спуститься, объяснили, что стройка это не место, где нужно гулять, бегать»,— говорит Артем Тимофеев — председатель Молодежной Общественной палаты ЯО.

Иногда, опасаясь за жизни чужих абсолютно не знакомых детей, полицию на этот опасный объект вызывают жители соседних домов, в надежде, что трагедии все-таки не случится. А вот эти молодые люди, по всей видимости, в себе уверены. Возможно ребята даже не в курсе, что заходить на стройку запрещено. Большой недострой у стадиона «Шинник» давно привлекает внимание не только экстремалов, но даже школьниц, которые по собственному признанию пришли сюда просто из любопытства. Девочки не увидели никаких ограждающих знаков или запретов. Именно это нарушение и привлекло внимание участников рейда Молодежной Общественной палаты.

«Основная проблема, что строительные площадки находятся в свободном доступе. Конечно же мы не оставим это просто так. Вопросы эти у нас находятся под контролем. Нами уже подготовлено официальное письмо в прокуратуру города, которое в ближайшее время будет отправлено»,— заверила Мария Велигина — заместитель председателя Молодежной Общественной палаты.

Но эти два объекта не единственные в городе и тем более в области. Например, подобные вопросы вызвала стройка школы в Туношне. Обращение по этому поводу в прокуратуру так же направлено. Рейды по опасным площадкам будут продолжены.


Анна Мельник, оператор Андрей Кабанов
Поделиться
Комментировать