За комендантский час наказали двести родителей

Закон «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» действует в Ярославле уже 50 дней. Стали ли ярославские подростки возвращаться домой раньше, выяснял «Родной город».

Эксперимент удался
Комендантский час для несовершеннолетних ввели в ряде регионов России в качестве эксперимента. Практика показала снижение преступности, и закон приняли на федеральном уровне. В Ярославле депутаты запретили подросткам, которым еще нет 16 лет, находиться в общественных местах без родителей зимой с десяти часов вечера до шести утра, а летом – с одиннадцати вечера.


С ноября сотрудники милиции проводили собрания в школах и учреждениях дополнительного образования. Большинство родителей и учителей закон поддержали, но были и те, кто отнесся к комендантскому часу со скепсисом.
– Подобный закон должен быть более лояльным и гуманным к детям, – говорит директор учреждения дополнительного образования Владимир Ищук. – В  первую очередь надо бороться с теми, кто совершает преступления, чтобы наши дети не боялись свободно ходить по улицам.
Сами подростки против закона
Молодежь к введению комендантского часа относится неоднозначно.
– Год назад мне самой было 16, – говорит студентка Александра Степаненко. – Я уже считала себя взрослым человеком. Подобные законы ограничивают мою свободу.
– Никто не собирается ограничивать права детей, – говорит начальник отделения организационно-методического обеспечения деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области Светлана Морозова. – Наоборот, цель нового закона – защита интересов наших детей. Мы обязаны обезопасить их от преступников.
Штраф для родителей  – до пятисот рублей…
И вот первые плоды нового закона. Поздно вечером на улице, в клубах и подъездах выявлены 263 ребенка в возрасте до 16 лет, более двухсот родителей привлечены к административной ответственности.  Специальная комиссия принимает решение о степени воздействия на родителей, это либо внушение, либо штраф до 500 рублей.
… а для ночных клубов – до 20 000 рублей!
Ищут нарушителей не только на улицах, но и в ночных клубах.
– Мы регулярно проводим проверки в ночных клубах, – продолжает Светлана Морозова. – Были выявлены 13 детей на территории развлекательных заведений. – Владельцы клубов должны с пониманием относиться к новому закону. И пускать молодых посетителей строго по паспорту, как это делают в Тутаеве и Угличе. Если на территории заведения в ночное время будут обнаружены дети, владельцев привлечем к административной ответственности. На первый раз штраф для них составит 20 тысяч рублей, на второй – 50 тысяч.
В милиции уверяют: новый закон работает хорошо, все меньше детей по ночам выходят на улицы. Но, чтобы обезопасить детей от преступлений, этого мало.
– Сами родители должны относиться к ребенку внимательно, знать его знакомых, – утверждает Светлана Морозова. – Недавно в отделение милиции позвонила мама. В половине первого ночи она хватилась своего сына-школьника. На ноги был поднят весь состав сотрудников по делам несовершеннолетних. И что вы думаете? Мальчик заснул в гостях у своего друга, который живет в соседнем подъезде.
> Комментарий специалиста
Ребенок будет в безопасности
– Наша самая первая задача – передать ребенка родителям, – рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции №2 УВД по городу Ярославлю Ирина Павлова. – Если подросток гуляет в ближайшем дворе, разумеется, мы отведем его домой. Поговорим с мамой и папой, составим протокол.
Если родители находятся далеко, например на даче, проводим ребенка в отделение милиции. У нас есть специально оборудованная комната.
Пока ребенок ждет родителей, он сидит на диване, смотрит телевизор.  Задерживать подростка у себя милиция может только три часа. Если в течение этого времени родители его не забирают, мы отвозим ребенка в приют «Медвежонок». Он находится в Ленинском районе. В этом приюте сорок мест. Там и накормят, и спать уложат. А мы будем искать родителей.
> Только цифры
Первые итоги
Большинство детей, гулявших ночью на улице, были в состоянии алкогольного опьянения.
263 ребенка в возрасте до 16 лет были выявлены в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).
193 подростка находились в состоянии алкогольного опьянения.
27 детей состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.
13 подростков задержаны на территории коммерческих объектов.
206 родителей привлечены к административной ответственности.
на 24 процента уменьшилось количество преступлений против несовершеннолетних с момента введения закона «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области».
Поделиться
Комментировать