Юные дарования из Международного Детского Компьютерного центра в Переславле-Залесском рассказали Андрею Кокошину о своих достижениях

Депутат ГД РФ от Ярославской области, академик РАН Андрей Кокошин встретился с ребятами из Международного Детского Компьютерного центра в Переславле – Залесском.
Об этом сообщила в понедельник ЯРНОВОСТЯМ помощник депутата ГД РФ Андрея Кокошина, пресс-секретарь по Ярославской области Ольга Заставнюк.


МДКЦ Института Программных Систем РАН (г. Переславль-Залесский, Ярославская область) был основан в 1986 году по инициативе академика Е.П.Велихова и Н.А. Велиховой, директора Института Программных Систем РАН, профессора А.К. Айламазяна. Именно здесь, на берегу знаменитого и исторически значимого для России Плещеева озера, впервые встретились советские и американские дети лицом к лицу и объединил их компьютер. Все центральные СМИ Советского Союза и США осветили это памятное событие летом 1987 года. В 1988 году МДКЦ (Лагерь-Школа) получает статус Ассоциированной Школы ЮНЕСКО.
Андрей Кокошин с удовлетворением отметил, что в центре сложилась такая образовательная концепция, которая позволяет работать как с аудиторией школьников, приезжающих целенаправленно получать знания, так и с теми ребятами, которые приезжают в Центр просто отдыхать. По его мнению, сегодня создана среда, способствующая тому, что дети открывают те области знаний, которые по той или иной причине не открыли для себя в школе.
Международный Детский Компьютерный Центр ежегодно проводит дистанционные обучающие олимпиады по информатике, астрономии, экологии и географии, в которых участвуют до 100 школ (по отдельно взятому образовательному направлению) России и ближнего зарубежья. Центр регулярно, в числе других образовательных учреждений Российской Федерации, представляет нашу страну в международных телекоммуникационных проектах, достигая высоких результатов. Обучает школьников города Переславля. Наиболее значимым проектом последнего времени, начиная с 2005 года, является обучение способных ребят из пяти детских домов разных районов Ярославской области (без привлечения бюджетных средств и денежных средств региона).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать