Языковой мастер-класс

В Демидовском университете сегодня провел тренинг Хью Деллар. Англичанин — персона, в лингвистическом мире известная. Он один из создателей нового способа изучения языков. С профессором из Вестминстерского университета побеседовала Елена Третьякова.
Комплимент — лучшее начало тренинга для учителей. Тем более, что в зале, как и в большинстве отечественных школ, состав чисто женский. Хью Деллар знает это не понаслышке. Преподаватель из Вестминстерского университета - частый гость в России. Его имя в лингвистическом мире на слуху. Он пишет учебники, преподает.
Хью - создатель всемирно известной системы обучения на базе лексического подхода. В его основе — запоминание больших кусков текста. На их базе ученик может изучить и лексику, и грамматику. Однако, учителя с многолетним опытом сомневаются, что этот метод у нас будет иметь успех.
Светлана Смирнова, учитель школы № 81: «Нет, заучивания наверное не надо. Потому что ведь самый сейчас упор то на коммуникацию, на общение. Чтобы общаться, нужно задать вопрос, ответить на вопрос. А ведь не будешь помнить, как там в тексте написано, что там, вспоминать».
Хью Деллар обучает людей лёгкому и оперативному овладению иностранным языком. Сам же он русский язык освоить не смог. За время частых визитов сюда он полюбил лишь наши «Спасибо» и «Пожалуйста». Последним же неожиданным для него самого выученным словом стало...
Хью Деллар, профессор Вестминстерского Университета: «Корова». Слова, которые мне нравятся по-русски, это слово «пожалуйста». В английском варианте «спасибо» - «thank you», обычно мы в ответ ничего не получаем. Когда мы по-русски говорим «спасибо», всегда говорят «пожалуйста», мы получаем какой-то теплый ответ».
У себя в Лондоне английский профессор - не частый гость. И когда приезжает в Англию, становится домоседом. Любит бегать трусцой, ходить в паб. Даже имена его детей почти русские. Майя и Джин, Евгений. Хью чисто по-английски бережлив. Поэтому из частых поездок в качестве сувениров привозит гостиничные таблички.
Хью Деллар, профессор Вестминстерского Университета: «Обычно я не покупаю дорогие подарки, потому что я очень много путешествую. Если я буду покупать дорогие подарки из каждого города, я просто стану банкротом. И я обычно беру какой-то подарок … например, отельную вывеску, где написано «не беспокоить». Я показываю им: вот, это по-русски «не беспокоить».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать