Ярославцы отметят старый Новый год

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление.

В России обычай отмечать старый Новый год связан, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю (старому стилю). При этом современный Новый год выпадает на Рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.
Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год – лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами. Возможные сюрпризы (пример):


Мука - к мукам
Фасоль - к детям
Пуговица - к обновке
Сахар - жизнь (год) сладкая
Соль - не очень сладкая
Перец - жизнь с перчиком
Нитка - к дороге
Деньга - к деньгам
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция – очень теплая и дружественная - позволяет собраться и пообщаться всей семье.
Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) бел-пушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"
Родной город
Поделиться
Комментировать