Ярославскому статистическому ведомству исполнилось 175 лет

У областной статистики сегодня юбилей. 175 лет назад это беспристрастное и точное ведомство начало отсчет биографии на Ярославской земле. За годы своего существования облстат под разными именами собрал столько информации, что впору усомниться: а нужна ли она? Но это точка зрения дилетанта. Человек знающий за колонками цифр всегда способен разглядеть портрет эпохи. Ярославских статистиков поздравила с красивой датой Татьяна Волкова.


Люди ей не доверяют, но ссылаются на нее по любому поводу. И за сухими цифрами статистики тоже люди. Сегодня у них большой праздник. Ярославской статистике - 175 лет.
Владимир Ваганов, руководитель Ярославльстата: «Она помогает, заглянув в прошлое, видя настоящее, прогнозировать будущее. Это зеркало. Так что статистика действительно знает все!»
Владимир Ваганов – один из немногих мужчин в этой профессии. Говоря языком статистики, то есть цифрами, 95 процентов сотрудников Ярославльстата - женщины. Так что служебный роман, о котором снят самый известный фильм про статистику, светит здесь не каждой.
Любовь Фузеева, ведущий специалист-экономист Ярославльстата: «У нас начальники - мужчины. Работаем под их чутким руководством».
В Ярославской губернии статкомитет появился одним из первых в России.
Отсюда, с Ильинской площади, берет своей начало официальная статистика Ярославской области. В бывшем здании областной думы в середине 19-го столетия располагались Присутственные места. Здесь и было организован первый статистический комитет. Тогда в его штате был только один сотрудник – секретарь.
Горячим временем для статистиков стала Великая Отечественная война. Каждый день считали производственные и людские ресурсы. Нина Павлова, статистик с 40-летним стажем, точный счет вела не только за столом, но и на зенитке.
Нина Павлова, ветеран Великой Отечественной войны: «В войну всё было важно, тем более статистика. Считали всё. А я была в армии. Защищала наш мост. Сплошной огонь был над мостом».
Галина Федюк, заведующая отделом редкой книги областной библиотеки им. Н. А. Некрасова: «С начала 19-го века статистику начали печатать. И организации, библиотеки были завалены этими справочниками, отчетами. Все говорили, что это не нужно, что это хлам. А сейчас это бесценный источник, рассказывающий о времени».
Бесчисленные отчеты и таблицы современности когда-нибудь тоже расскажут о нас потомкам. В фондах областной библиотеки таких свидетельств прошлых столетий скопилось много. Но верить ли написанному?
Галина Федюк, заведующая отделом редкой книги областной библиотеки им. Н. А. Некрасова: «Мы говорим о том, что иногда статистика подгонялась под интересы политики. Она и сегодня подгоняется под интересы политики. Но в ней все можно увидеть. Ее надо уметь читать».
Уметь читать, то есть анализировать, одно из основных требований при приеме на работу в статистику. Сюда стекается информация со всего региона. На сервере Ярославльстата – 6 терабайт информации. Это равняется 12-ти тысячам книг. И почти всему статистика верит!
Владимир Ваганов, руководитель Ярославльстата: «На нас не возложены контролирующие функции. Что напишут, тому и верим. Но цифры отслеживаем из месяца в месяц».
Шуток про честность статистики ходит много. Одна называет её разновидностью лжи.
Константин Лайкам, заместитель руководителя Росстата: «Это пошло от премьер-министра Великобритании в 18-м веке. Может, тогда статистика заслуживала этого. Наша задача - чтобы так меньше шутили».
Как статистика постоянно меняется, так и ее интересы. Последние два года внимание было приковано к последствиям кризиса. Зарплату, безработных, и объем производства считали каждые десять дней. Сейчас у Росстата и другие интересы.
Константин Лайкам, заместитель руководителя Росстата: «Только что провели обследование времени. Смотрели, как население страны использует свое время. Результаты опубликуем на сайте».
И, все же, одна из главных задач статистиков – перепись населения. Этой осенью им предстоит очередная Всероссийская. Только в нашей области она потребует участия более чем пяти тысяч специалистов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать