Ярославский дизайнер мечтает возродить Красный Перекоп

В основном красивые здания украшают центр города, в спальных районах – облупившиеся фасады домов. Гладкий асфальт остался на главных улицах, а на окраинах – его отсутствие. Пора исправлять диспропорцию, уверен Илья Любимов.
– Особенно обидно за Петропавловский парк. Когда-то он был одним из красивейших мест в моем Красноперекопском районе, – сетует парень. – А в частном секторе совсем недавно стали прокладывать трубы. Страшно подумать, как же там раньше жили люди.
«ВКонтакте» Илья наткнулся на объявление о конкурсе городского плаката «РАЙON» в рамках 5-го фестиваля современной городской культуры «Архитектура движения». Недолго думая он решил участвовать в нем.
Любимов нарисовал два плаката. Один посвящен Красному Перекопу. На нем ярко-красная человеческая рука тянется из открытого канализационного люка. Другой – Кировскому району. Здесь кисть, сложенная «козой», выставлена из люка автомобиля.
– Рука из канализации – это аллегория. Хотя такое можно увидеть и в реальной жизни, – поясняет 23-летний дизайнер. – Плакат с автомобильным люком родился в моей голове уже потом, в противовес первоначальной идее. Жест отчаяния на первом плакате и самодовольная «коза» на втором.
На конкурс Илья отправил обе работы.
– Мои плакаты, возможно, помогут обратить внимание людей на городские проблемы. Ведь на центр города тратится больше всего денег, а окраины иногда в плачевном состоянии, – рассуждает дизайнер. – Здорово, если найдутся инвесторы, которые и парк восстановят, и дороги обновят.
Кроме Красноперекопского и Кировского района внимание участников конкурса привлекли Пятерка, Брагино и Заволжье: http://yarreg.ru/2012/07/71684/.
Победитель состязания получит iPad. А десять лучших плакатов целый месяц будут красоваться на ярославских рекламных щитах.
Прием работ продлен до 1 сентября.


"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать