Ярославским курсантам-финансистам остался день до присяги

Парадную форму от Юдашкина наденут в эту субботу ярославские курсанты-финансисты. Их ждёт присяга, подготовку к которой они ведут в полевых условиях. Сегодня палаточный лагерь в Некрасовском районе весь день маршировал и пел. С некоторыми из его обитателей познакомился корреспондент ГТ.


До присяги остался один день. В учебном центре Ярославской военной финансово-экономической академии в Некрасовском районе курсанты первого курса уже целый месяц. Проходят курс молодого бойца и готовятся к присяге. Сегодня генеральная репетиция.
Праздничный макияж - специально для генеральной репетиции присяги, так же как и праздничная прическа. В этом году в академию поступили одиннадцать девушек. Ради карьеры военного экономиста Алина Варичева на целых пять лет переехала в Ярославль из Краснодарского края. К армейскому порядку и жизни в полевых условиях уже привыкла.
В прошлом году финансово-экономическая академия набрала пятьдесят девушек, трое из них уже покинули вуз, а сегодняшние курсанты полны решимости получить диплом.
Кристина Филиппова, курсант: «Армию разваливают, только женщины способны поднять ее».
В подчинении у Дмитрия Лежнева более шестидесяти девушек. Говорит, не всегда удаётся их понять, но они намного исполнительнее юношей, к учёбе относятся серьезнее и отчисляют их горазде реже.
Условия жизни юношей по-настоящему полевые. Палатки и двухъярусные кровати. Ради всего этого Александр Киселев приехал из Комсомольска-на-Амуре и сегодня впервые надел парадную форму от Юдашкина.
Министерство обороны учит столько экономистов, сколько может устроить на работу, но в последнее время набор в военной финансово-экономической академии сокращается. Если в прошлом году здесь начали учиться более двухсот курсантов, то в этом - на восемьдесят человек меньше.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать