Ярославские вузы не заполнили бюджетные места

Высшие учебные заведения обнародовали результаты второго этапа зачисления абитуриентов. Большинство вчерашних школьников могут вздохнуть спокойно и устроить себе короткие каникулы. А в приемных комиссиях не до отдыха, ведь бюджетные места до сих пор не заполнены.

В университетах имени Ушинского и Демидова бюджетные места заняты на 95%. И там, и там еще по 20 абитуриентов смогут претендовать на бесплатное обучение по результатам третьей волны. В техническом же университете наполняемость значительно ниже – всего 70%. Общее настроение, царящее в приемных комиссиях – усталость. А еще – надежда, что там, наверху, прислушаются к критике на местах и скорректируют систему приема.

Одним из слабых мест новой системы называют внеконкурсный прием льготников, которые значительно осложнили поступление в общем потоке. В ярославских вузах число таких абитуриентов ничем не отличалось от прошлогоднего.

По мнению многих руководителей вузов, создавать условия, когда абитуриент ставит во главу угла не осмысленный выбор будущий профессии, а лишь желание куда-нибудь поступить, извращает систему высшего образования, а значит, ставит под сомнение ее качество.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать