Ярославские туроператоры подводят итоги сезона 2009

Сезон отпусков подходит к концу, туроператоры подводят итоги: одни подсчитывают убытки, другие небольшую, но все-таки прибыль. Вопреки прогнозам экспертов, россияне дома не сидели. Отпускные деньки проводили на Черноморском побережье и пляжах Турции.

Туристические агентства облегченно вздыхают: выжили. Продержаться это лето для них было главной целью, а получилось даже заработать. Основную прибыль турфирмам принесли дешевые автобусные и речные туры. И как ни уверяли эксперты, что лето все проведут на собственных дачах, этого не произошло.


Этим летом Черноморское побережье стоило действительно недорого: 6 тысяч рублей. За такие деньги предлагали добраться до моря на автобусе и жить в скромных апартаментах. Большинство ярославцев такой вариант, как раз, устраивал. Причем, на путешествии экономили не только наши граждане. Золотое кольцо в этом году не досчиталось большого количества иностранных туристов.
У сотрудников гостиниц этим летом работы тоже было немного. Редкие постояльцы заселялись ненадолго и выбирали самые дешевые номера, люксы и полулюксы, зачастую, пустовали.
В Ярославской области наибольшее количество туристов было замечено в Угличе, Пошехонском и Ростовском районах. Чаще всего полюбоваться местными достопримечательностями приезжали из столицы и Санкт-Петербурга. Как правило, путешествовали семьями. Такие индивидуальные группы спасли положение и обеспечили туроператорам работу на этот сезон.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать