Ярославские спасатели научили правилам безопасности 11 тысяч школьников

Подведены итоги работы городских служб по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности за 2011 год.
В минувшем году работа подразделений предупреждения ЧС, ГО и обеспечения пожарной безопасности была направлена на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций, организацию содержания и использования средств защиты населения и объектов ГО, проведение первичных мер пожарной безопасности и безопасности на воде. В 2011 году проведено 8 комплексных учений, 189 тренировок, 48 тактико-специальных учений, 123 командно-штабных учений и тренировок по гражданской обороне. Для поддержания защитных сооружений в готовности проведены капитальные и текущие ремонты, приобретено или отремонтировано инженерно-техническое оборудование. Предприятия, организации и учреждения города проводят работу по замене устаревших средств радиационной и химической защиты.

В летний пожароопасный период 2011 года подразделения МКУ «Муниципальная пожарная охрана» города Ярославля вели патрулирование в лесных массивах, борах, местах массового отдыха населения. С участием МКУ «Муниципальная пожарная охрана» проведены занятия в 36учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также 14 встреч с общественностью с общим охватом около 650 человек. Проведено 190 подворовых обходов на предмет свободных подъездов и проездов пожарной техники к жилым домам.
С целью выявления мест массового выхода людей на лед в осенне-зимний период проводились объезды водных объектов города, определены потенциально опасные места, где установлены запрещающие знаки.
В период с мая по август 2011 года в местах массового организованного отдыха населения города на городских пляжах проводилось ежедневное дежурство спасателей. Более 300 человек получили первую медицинскую помощь. Подготовлены и проведены два учебно-тренировочных смотра со спасателями по спасению людей на воде. Ежедневно патрулировалась акватории рек Волги и Которосли. В июле 2011 года организован и проведен месячник безопасности людей на водных объектах Ярославля.
В ходе профилактических мероприятий спасателями МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля» проведено 17 рейдов на акватории рек Волги и Которосли, совместно с Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Ярославской области, сотрудниками УМВД по городу Ярославлю, ЛОВД Ярославского речного порта. Составлено 16 протоколов об административных правонарушениях.
В течение 2011 года специалисты МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля проводили инструктажи и беседы по вопросам безопасности людей на воде в оздоровительных лагерях, учреждениях культуры, здравоохранения, школьных лагерях, в организациях и учреждениях города. Так, в 58 образовательных учреждениях города (в том числе в летних оздоровительных лагерях) проведены 118 профилактических занятий по правилам поведения на воде, с охватом более 11 тыс. человек. Организована также разъяснительная работа среди населения о безопасном поведении на воде.
При проведении поисково-спасательных работ личным составом МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля спасены 77 человек.
Итоговый сбор по результатам работы в 2011 году городского звена территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности состоится 26 января в 10.00 в Большом зале мэрии города Ярославля.

Ярославль online 
Поделиться
Комментировать