Ярославские школьники бесплатно получили 2500 компьютеров

22 декабря в Ярославле в рамках Меморандума между Правительством Ярославской области, ООО УК «Группа ГАЗ» и Благотворительным Фондом «Вольное Дело» состоялось вручение компьютерной техники представителям общеобразовательных учреждений города.
Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта «Компьютер для школьника», эффективному использованию современных информационно-коммуникационных технологий в области образования был подписан в октябре этого года. Инициатором Проекта является благотворительный фонд «Вольное дело», основанный российским предпринимателем Олегом Дерипаска.
В своём вступительном слове заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры А.Ю.Мурашов подчеркнул значимость взаимодействия Правительства области и «Группы ГАЗ» по созданию условий ученикам и учителям ярославских школ для овладения передовыми информационными технологиями и использования их в образовательном процессе.
2500 ученических ноутбуков бесплатно получили восемь муниципальных общеобразовательных учреждений Ярославля, таким образом, 92 начальных класса обеспечены индивидуальным компьютерным оборудованием с установленным программным обеспечением Microsoft Student Innovation Suite (MSIS) и сетевым оборудованием.
На торжественной церемонии вручения директор по персоналу ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ А.Г. Гончаров в своём выступлении отметил, что проект «Компьютер для школьника» внедряется в районах, где учатся дети большинства работников ярославских заводов, входящих в Группу ГАЗ. «В силу преемственности в выборе профессий, поддерживаемой корпоративной культурой на предприятиях «Группы ГАЗ», большое количество учащихся этих школ пойдут в дальнейшем работать на Ярославский моторный завод и на Ярославский завод дизельной аппаратуры. От того, насколько хорошо они будут подготовлены, будет зависеть и то, как будут работать наши предприятия», - подчеркнул А.Г. Гончаров.
Реализация Проекта «Компьютер для школьника» позволит создать все условия учителям и ученикам для овладения современными информационными технологиями и использования их в учебном процессе, повысить уровень знаний учащихся, заложить фундамент их будущего успеха в профессиональной деятельности.
Программа эффективного учебного процесса с использованием компьютерных технологий носит долгосрочный характер: дальнейшая системная поддержка Проекта «Компьютер для школьника» будет осуществляться «Группой ГАЗ», которая способствует актуальной в наши дни цели Проекта - обеспечению равного доступа к современным информационным технологиям в сфере образования.
Пресс-служба ОАО «Автодизель» (ЯМЗ), ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать