Ярославские поляки скорбят о земляках

Ярославский "Дом Польский" ни на минуту не закрывал свои двери. В гости к ярославцам польского происхождения постоянно приходили люди и выражали свои соболезнования по поводу авиакатастрофы под Смоленском. Две активистки польской диаспоры были в Катыни за день до страшной трагедии.



Представителей всех диаспор, живущих в Ярославле и области, собрал "Дом Польский". Впервые гостей культурно-просветительской организации здесь встречал траурный портрет президента Леха Качиньского.
Представительницы ярославского "Дома Польского" были почетными гостями на памятных мероприятиях в селе Катынь Смоленской области. Привезли много фотографий. На них запечатлены бывший президент Польши Лех Валенса с супругой и знаменитый польский режиссер Анджей Вайда, снявший фильм про Катынь. Также там можно увидеть мемориальный комплекс в память о расстрелянных польских пленных. Здесь прошли службы, а чуть позже состоялась встреча премьер-министров двух стран.
Будучи в Смоленской области, никто не знал о готовящемся визите президента Польши в Катынь. Ни одного сообщения в СМИ. Это была неофициальная поездка, обернувшаяся трагедией.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать