Ярославские некоммерческие организации решили осваивать интернет-технологии

Сегодня на семинаре-совещании, прошедшем при поддержке и инициативе правительства области, представители ярославских некоммерческих организаций, науки, органов власти и общественности обсудили проблему диалога государства и общества. На семинаре выступила Татьяна Иларионова, представитель Общественной палаты РФ. Выяснилось, что важной проблемой ярославских общественных объединений является недостаток интернет-коммуникации, как способа информирования граждан.
Госпожа Иларионова рассказала об опыте Москвы в сфере взаимодействия власти и общества. По ее словам, столичные наработки вполне могут быть переняты региональными общественными объединениями. Большое внимание на семинаре уделялось роли СМИ в диалоге власти и общества, а также интернет-пространству как новой форме консолидации общественного мнения.
В России 46% населения являются активными интернет-пользователями. С января прошлого года эта цифра выросла на 7%. По мнению экспертов, на сегодня не многие общественные объединения эффективно используют интернет-коммуникации для реализации своих целей и привлечения новых членов. Особенно актуальна эта проблема, учитывая минимальный акцент некоммерческих организаций на работе с молодежью.
    - Зачем нам переход к цифровому телевидению? Зачем вообще телевидение в эпоху интернета? Многие СМИ уходят в интернет и это уже качественно новый продукт, - заметила Татьяна Иларионова. - Для гражданского общества важны усилия в интернет-пространстве, это необходимо учитывать некоммерческим организациям и пользоваться новыми технологиями.
По данным, представленным на семинаре, в Общественную палату РФ в первом квартале 2011 года 46% обращений граждан поступило по электронной почте. Группы людей, чьи интересы выражают общественные объединения уже активно высказывают свое мнение в интернете. Без помощи интернета общественные объединения не могут эффективно информировать граждан. На эту тему высказался Султан Султанбеков, представитель ярославской региональной правозащитной общественной организации «Нур-Свет»:
    - Общественная палата должна сделать сайт, где бы отражалась деятельность общественных организаций, с которой могли бы ознакомиться все желающие. Не все общественные организации в регионе могут создать и содержать сайт. Государство должно поддерживать нас в информировании граждан.
В Ярославской области «Центр социального партнерства» уже начинает реализовывать проект по созданию портала некоммерческих организаций, действующих в Ярославской области. Информация о 100 организациях уже есть на новом портале.
Особое внимание представители общественных объединений уделили современной журналистике. По мнению многих общественников, СМИ игнорируют достижения их организаций и обращают излишнее внимание на негативные события в регионе. Если же СМИ пытаются поднять важные общественные темы, их голос часто остается неуслышанным.
    - В СМИ появилась тенденция преподносить все в негативном свете. Семь лет говорили как хорошо, а за последние два года - все разнесли. Сейчас человек не хочет читать хорошие новости, ему уже не интересно, - сказала Татьяна Иларионова.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать