Ярославская область станет пилотным регионом по развитию цифрового телевидения

К концу 2013 года в Ярославской области начнется цифровое вещание. На эти цели будет работать областная целевая программа «Повышение открытости органов исполнительной власти Ярославской области», которая сегодня одобрена на расширенном заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

Как сообщил, представляя программу, заместитель губернатора Александр Краснов, за счет вхождения нашего региона в число пилотных по созданию цифрового вещания финансирование работ идет из федерального бюджета. Для полного покрытия территории области необходимо 19 вышек, 17 из которых уже строятся, на что выделено более 250 миллионов рублей.


Наша областная целевая программа предусматривает финансирование создания программ и закупки оборудования для создаваемого Общественного телевидения – 100 миллионов рублей на три года, в том числе 30 миллионов – на 2013 год.


– Жители региона смогут получить качественный цифровой сигнал на всей территории региона, причем доступен будет и Интернет-контент, – пояснил директор департамента информатизации и связи ЯО Эдуард Лысенко.


Телевизоры стандарта DVB-T2, приспособленные для цифрового ТВ, уже давно есть в продаже. Для использования старого телевизора для этих целей сейчас необходимо приобретать специальную приставку. Но есть важная новость и для малоимущих: после запуска «цифры» такие приставки они будут получать бесплатно в заявительном порядке на федеральные средства.


Вещание в новом формате в Ярославской области начнется уже в конце 2013 года, аналоговое ТВ будет жить до начала 2017 года.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать