Ярославле начата реставрация храма «Зосимы и Савватия» - покровителей мореплавателей

Церковь 17 века долгое время находилась в запустении. Восстанавливали ее буквально всем миром. В этом году она получила статус регионального морского храма. Таких церквей во всей стране буквально наперечет. Теперь рядом с храмом строят мемориальный комплекс, посвященный ярославским морякам. Как идут работы, увидела Елена Третьякова.

Сейчас здесь всё занесено снегом. Но скоро Тверицкую набережную украсит новый мемориал. Летом здесь по инициативе мэрии появилась аллея Соловецких юнг. В годы войны ярославские 16-летние парни, окончив Соловецкое училище, участвовали в боях наравне с бывалыми морскими волками.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Воинский мемориал, на котором будут увековечены фамилии моряков-ярославцев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и в мирное послевоенное время. Начало создания данного мемориала заложено было в День военно-морского флота 2012 года. То есть капсула с фамилиями погибших людей была заложена в фундамент, в основание воинского мемориала».

Будущий мемориал будет выгоден и в экономическом плане. Сейчас эта часть Волжской набережной привлекает туристов двумя объектами: Фабрикой валяной обуви и художественной мастерской «Эмалис». Мемориал ярославским морякам станет ещё одним туристическим ориентиром Твериц.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района: «Будут гранитные плиты, они будут по радиусу здесь размещены, будут фамилии всех по годам моряков, которые погибли».

Сначала было задумано завершить мемориал памятником нашего канонизированного земляка Фёдора Ушакова. Но потом решили заменить его на икону, которая будет располагаться на стене колокольни церкви Зосимы и Савватия. Так выглядит лик знаменитого флотоводца. Небольшая икона хранится в храме покровителей мореплавателей. Зимняя церковь избежала судьбы летнего, взорванного Троицкого храма, но долгое время находилась в запустении.

Протоиерей Аркадий Гопоненко, настоятель церкви Зосимы и Савватия Соловецких: «Сначала был в запустении, потом его вроде как применили под различные мастерские, в конце была прачечная и после прачечной вообще забросили. И превратился постепенно в руины. И Слава Богу, нашлись спонсоры, нашлись люди, благотворители, которые просили кстати говоря не называть своих имен, потому что они люди верующие и хотят, чтобы это осталось втайне. За этот период сделано что: вот видите, белые стены сейчас есть, сделана отопительная система полностью, то есть подведен газ, поставлен котел, у нас есть теплый пол».

Сейчас идёт внутренняя отделка церкви. Вместо батарей здесь тёплый пол из натурального гранита. Реставрация идет дорогостоящая. Впрочем, финансирование взяли на себя предприниматели Заволжского района. Рядом с храмом находится часовня. Её 10 лет назад возродили из церковной сторожки. Здесь раньше шли службы. С весны прошлого года они ведутся в храме. А здесь планируется повторить опыт пятилетней давности: собирать в часовне общество трезвости.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать