Ярославль сделал еще один «Шаг в будущее»

Умные машины, полезные устройства… Вчера, 1 ноября, в Ярославле открылся межрегиональный этап всероссийской выставки молодых исследователей, изобретателей, рационализаторов «Шаг в будущее».

Впервые в этом году к школьникам, студентам и молодым ученым нашего региона присоединились изобретатели из Ивановской области, а выставка получила статус межрегиональной.
Миша Вальков и Илья Смиркин из Иванова привезли с собой прототип робота-эвакуатора для мест катастроф.
– Он запрограммирован находить предметы, хватать их и доставлять на подвижную платформу, – объяснили мальчики. – Едет робот по сигналу пульта дистанционного управления.
Ребята собрали свои умные машины из конструкторов «Лего». До этого, по словам ивановцев, у них были четыре неудачные версии роботов-эвакуаторов. Только с пятого раза получилась полноценная модель.
– Патента на наш эвакуатор пока нет. Мы еще дорабатываем машину, чтобы она действительно оказалась полезной, – поясняют Илья и Миша.
Выставка открылась 1 ноября в Ярославской областной универсальной библиотеке имени Некрасова. Сегодня, 2 ноября, там же состоится награждение лучших изобретателей и исследователей. Начало в 14.00.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать