Ярославль — один из самых трезвых городов России

Ярославль — один из самых трезвых городов России. Мы занимаем 16-е - предпоследнее место в Центральном Федеральном округе по распространению наркологических расстройств.
В городе выявлено около 1300 человек с наркологическим диагнозом.
 
Марина Зиновьева, заместитель главного врача ГБУЗ ЯО "Ярославская областная клиническая наркологическая больница": «Ситуация с распространением и потреблением новых синтетических наркотиков тоже остается достаточно стабильной в Ярославле. И что хочется отметить, началась большая кампания по профилактическим осмотрам несовершеннолетних. С целью выявления потребителей психоактивных вещей среди несовершеннолетних.»
 
Основной поток, 54 процента несовершеннолетних, в возрасте от 16 лет уже пробовали алкоголь. Плюс к этому 11 процентов подростков уже познакомились с сигаретами. И 9 процентов употребляли психоактивные вещества.
 
Татьяна Обухова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Профилактика проводится по нескольким направлениям: с несовершеннолетними, с педагогическими коллективами, с родителями. Нас беспокоят родители, которые считают нормальным, если ребенок в возрасте 16-17 лет может курить, употреблять алкоголь. Есть немало фактов, когда родители детям за праздничным столом могут предложить бокал какого-то напитка»
 
Поделиться
Комментировать