«Ярославль на пороге тысячелетия» наградил студенческую науку

От поведения подростков до измельчения покрышек, от армейской дедовщины до синтеза серебра, от ветроэнергетики до интернет-банкинга. Бесконечной кажется сфера научных интересов ярославского студенчества. Самые въедливые и упорные его представители сегодня получили за свои труды заслуженные награды.

Цветы, дипломы и небольшие денежные премии сегодня вручали самым умным и талантливым. В канун нового года подведены итоги конкурса на лучшую студенческую научную работу. Уже в четвертый раз этот конкурс с названием "Ярославль на пороге тысячелетия" проводят городские власти вместе с советом ректоров ярославских вузов. Из двухсот участников в этом году лауреатами стали тринадцать. Среди них студентка медакадемии Наталия Гущина, которая написала работу о влиянии терапии на свойства крови.
Наталия Гущина (Мурашова), студентка медакадемии: «Наука развивается благодаря таким проектам, как городской конкурс, всероссийские конкурсы и другие. Поэтому наука не стоит на месте».
Проверить алгеброй работу головного мозга решил аспирант Демидовского университета Алексей Бобок. И не прогадал. Он тоже попал в число победителей. Многие конкурсанты сходились во мнении, что без серьезной поддержки со стороны государства научных достижений не будет.
А студентка Демидовского университета Юлия Лазарева для своего исследования выбрала актуальную, можно сказать, злободневную тему - неформальные молодежные объединения. Она провела опрос среди школьников и студентов, и оказалось, что каждый седьмой состоит в какой-нибудь неформальной группировке. Чаще всего попадались готы и эмо. Если эмо Юлия относит к достаточно безобидным течением, то о готах совсем другого мнения.
Юлия Лазарева, студентка Демидовского университета: «При опросе молодых людей мне попалось интервью человека, из которого можно было сделать вывод, что готы - это низшая ступень, которая перерастает в сатанизм... Надо следить за своими детьми и проверять родителям, с кем общаются их дети».
Пока они еще студенты, но, возможно, кому-то из них предстоит пойти в большую науку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать