Ярославец-вундеркинд Илья Раевский встретился с ярославскими школьниками

В Ярославле 4 февраля в библиотеке имени Ярослава Мудрого состоялась встреча одаренного шестиклассника Ильи Раевского с ярославскими школьниками.

Вся страна узнала о мальчике из села Ильинского Илье Раевском после того, как он обратился к президенту Владимиру Путину. Школьник пожаловался, что из-за слишком юного возраста он не может летом посетить лагерь «Артек». Тогда Владимир Путин пообещал помочь разобраться с ситуацией. После своего обращения Илья посетил не только «Артек», но и лагерь для одаренных детей «Сириус».

Илье очень легко дается учеба в школе. Ему всего 9 лет, но Илья уже учится в 6-м классе и изучает химию по программе 8-го. Школьник является победителем многих российских и международных конкурсов и олимпиад. Его имя внесено в сборник «Ими гордится Россия».

Илья серьезно увлекается программированием и робототехникой, а также занимается наукой. 9-летний мальчик за неделю собрал робота высотой почти в свой рост. Своим изобретением юный ученый управляет с помощью голосовых команд. Робот умеет ходить, танцевать хип-хоп и показывать приемы кунг-фу.

На встрече Илья продемонстрировал ребятам робота и статуэтки, которые сделал сам на 3-D принтере. Кроме того, на мероприятии одаренный школьник проделал несколько химических опытов.

– Илья с раннего детства стал проявлять интерес к науке и языкам. Я заметила, что он выбирал не простые игрушки, а роботы и сложные механизмы, – сказала мама одаренного ярославца Алла Раевская. – В 3 года Илья научился читать на русском языке, в 4 года – на английском. В 5 лет он увлекся одной из популярных компьютерных игр. К своему хобби Илья отнесся очень серьезно и спустя несколько лет написал две книги об этой игре.

Мама Ильи считает, что любой ребенок талантлив и родители обязаны помочь ему раскрыть свои способности. Для этого нужно уделять много внимания малышу, с самого юного возраста объяснять, как устроен мир. Все дети любопытны, и это нужно использовать для их развития.

– В будущем я себя вижу химиком. Хочу создавать топливо для ракет, – признается Илья Раевский.

У шестиклассника есть все шансы добиться своей мечты. Его уже заметили сотрудники научного центра «Сколково». После окончания учебы ему гарантирована работа в инновационном центре. А пока Илья учится, занимается наукой и снимается в ярославском киножурнале «Компот».

Фото и видео Наталии Соколовой

Поделиться
Комментировать