ВОКЗАЛ ВОССТАНОВЯТ ПО ЗАМЫСЛУ СОЗДАТЕЛЯ

Железнодорожный вокзал в Рыбинске является одним из двух вокзалов - памятников гражданской архитектуры начала ХХ века, созданных одним и тем же творцом, поэтому при проведении ремонтно-восстановительных работ ставится целью воссоздать авторский проект.Железнодорожный вокзал в Рыбинске, появившийся в 1905 году, очень похож на Витебский вокзал в Санкт-Петербурге, построенный в стиле русского модерна годом раньше.
Cходство закономерно, поскольку к строительству двух вокзалов приложил свои руки и талант один автор - гражданский инженер-архитектор Сима Минаш.
Здание вокзала на протяжении целого столетия являлось достопримечательностью Рыбинска.
Но со временем, рассыпаясь на глазах у горожан и гостей, оно стало позором города. Сейчас этот позор устранен на десять процентов - именно на столько  выполнены общестроительные работы на этом объекте. В прошлом году здесь началась полномасштабная реконструкция с тщательным соблюдением правил реставрации.
Относительно реконструкции вокзала в Рыбинске ярославский губернатор Анатолий Лисицын и начальник «Северной железной дороги» - филиала ОАО «РЖД» Василий Билоха определились в мае 2005 года. Согласно первоначальному проекту строительно-ремонтные работы должны были вестись полтора года. Но минуло шесть лет, прежде чем план получил реальное воплощение благодаря финансированию со стороны ОАО «РЖД».
А пока суть да дело, в качестве альтернативы с осени 2008 года Рыбинский вокзал разместился в производственно-бытовом корпусе дирекции по обслуживанию пассажиров. Билетные кассы и зал ожидания на первом этаже этого здания размещены временно - до завершения реконструкции старого здания вокзала.
Начало работ по реконструкции ускорило письмо-запрос депутатов муниципального Совета городского округа Рыбинска, которое было направлено в июне 2010 года президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. В ходе состоявшегося летом того же года визита в Ярославль Владимир Якунин подтвердил обязательства «Российских железных дорог» в отношении судьбы железнодорожного вокзала в Рыбинске. И восстановительные работы летом прошлого года наконец начались.
По проекту железнодорожный вокзал планируют восстановить в том виде, каким его создал Сима Минаш. Предусмотрено отстроить заново над перроном дебаркадер, о красоте которого можно судить по сохранившимся дореволюционным фотографиям. Крытый перрон защищает ожидающих поезда от снега и дождя. Кстати, в 1991 году он временно был воссоздан во время съемок в Рыбинске режиссером Марленом Хуциевым эпизодов художественного фильма «Бесконечность».
Будут восстановлены мраморные вставки в стенах, гипсовая резьба на потолке и уникальный рисунок на дверях, который в течение многих лет был закрыт пластиковыми панелями. Винтовая лестница чугунного литья - редко встречающийся и очень красивый элемент архитектурного декора - также будет восстановлена в первоначальном виде.
По словам руководителя проекта от компании-подрядчика «А-Капитал» Сергея Богуша, программа реконструкции вокзала весьма масштабна и рассчитана на два года. В этом году планируется закончить крышу, перекрытия, восстановить фасады, то есть полностью воссоздать внешний вид здания. На 2013 год запланированы работы по инженерным коммуникациям - водопровод, тепло, электрика, а также реставрация интерьеров.
На сегодняшний день частично отремонтирована крыша, в вестибюле расчищены деревянные порталы, отправили на реставрацию двери. Два зала ожидания подготовлены для проведения отделочных работ.
Согласно проекту расширится функциональность здания. Помимо железнодорожного вокзала, который разместится в помещении билетных касс и зале ожидания, восточное крыло, где раньше был привокзальный ресторан, займет автовокзал. Полностью реконструкция железнодорожного вокзала должна завершиться в 2014 году.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать