В Ярославской области завершился трудовой лагерь «Золотые купола»

В 2015 году участие приняли ребята из г. Ярославль, г. Тутаев, п. Некрасовское, с. Ишня, п. Семибратово, г. Данилов, п. Большое село.
Увеличение географии участников лагеря показывает, что молодёжь готова поддерживать проект своими усилиями.

Благодаря усилиям участников лагеря сохранены и в настоящее время действуют памятники архитектуры, являющиеся культурным достоянием нашей Родины. В разные годы объектами восстановления являлись Никитский монастырь, Храм в поселке Бектышево, усадьба в селе Смоленское (Переславский район), а также православные храмы поселка Некрасовское, такие как: Воскресенский Собор, Храм Рождества Богородицы, Храм Иконы «Утоли Моя Печали», Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

В этом году объектом реставрации и восстановления выбран храм «Преображения Господня«» в п. Некрасовское. Были проделаны и осуществлены работы, связанные с благоустройством храмовой территории, демонтажем старой крыши и замены на новую, покосом травы и вырубкой старых насаждений. Кроме того, огромным пластом работы стала задача просушки фундамента храма и замены подушки. Девушки бригады ССО покрасили ставни, решетки на окнах и двери храма, а также выровняли секаторами и кусторезами насаждения около святыни.

На будущее предполагается привлечение в качестве специалистов в первую очередь студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей вузов соответствующих специальностей. Как показывает практика, такие привлеченные специалисты отлично справляются с работой, налаживают близкие и доверительные контакты с участниками лагеря, пользуются уважением.

В Ярославской области завершился трудовой лагерь «Золотые купола»В Ярославской области завершился трудовой лагерь «Золотые купола»
Поделиться
Комментировать