В Ярославской области заработал проект по адаптации детей-инвалидов

В Ярославской области начал действовать проект «Школа жизни» по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Главный смысл проекта, организованного ярославским отделением общественной организации «Лицом к миру» совместно с департаментом труда и социальной поддержки населения региона, – подготовить молодых инвалидов к самостоятельному проживанию. Департамент выделил на программу порядка 200 тысяч рублей. Один из родителей – членов организации «Лицом к миру» предоставил для проекта на время свою квартиру.


В небольшой двухкомнатной квартире с восьми утра до семи вечера в сопровождении педагога живут молодые люди с ограниченными возможностями: они учатся убирать, готовить еду, покупать продукты и ездить на транспорте.
– У ребят с аутичными наклонностями уже четко прописаны шаблоны, по которым они действуют изо дня в день. Из-за этого у них складывается определенная модель поведения. И для того, чтоб выйти на новый уровень, им нужна другая среда, – объясняет председатель ярославского отделения организации «Лицом к миру» Наталия Жужнева. – Дома они зачастую ничего не делают. А здесь в своем коллективе под руководством педагога буквально раскрываются. У них возможностей на самом деле гораздо больше, чем мы подозреваем. У меня ребенок, например, научился здесь варить кашу, хотя в жизни ничего подобного не делал.
– Учим их ездить на транспорте, дожидаться нужного автобуса, считать деньги, говорить, на какой остановке нужно выйти. Они очень часто просто стесняются разговаривать, – объяснила преподаватель Ольга Чиркова. – Я стараюсь побуждать их к большей активности, часто спрашиваю, чего они хотят. Например, на сегодняшний обед все единодушно проголосовали за макароны. Главное, чего им не хватает, – это инициативы. Родители по большей части сами определяют, что они будут делать, но они уже взрослые, у них появляется стремление к самостоятельности, хочется решать, чем заниматься. 
Сейчас идет вторая смена, сам же пилотный проект рассчитан на 4 смены по 7 дней в Ярославле и одну смену в Переславле.
"Ярославский регион\Северный край

Поделиться
Комментировать