В Ярославской области ожидается образовательный эксперимент

На этот раз он связан с духовно-нравственным воспитанием школьников. Соответствующий курс в перспективе станет обязательным для всех учреждений страны.


Так, на начальном этапе предполагается введение трех новых дисциплин: основы религиозной культуры, основы религиоведения и основы светской этики. Ученики и родители смогут самостоятельно выбрать предмет, по которому будет обучаться ребенок. Проблемы внедрения курса заключаются в отсутствии научной базы и педагогических кадров. В Ярославском регионе эти задачи решаются уже сегодня. Учителей подготовит центр развития образования, а пособие для школьников уже существует. Книга «Православие и русская культура» получила положительные отзывы от ведущих преподавателей страны.
«Речь идет о преподавании светского предмета. Это не преподавание вопросов религии, это именно религоведческие курсы. В любом случае, войдет ли Ярославская область в эксперимент или не войдет, мы будем отслеживать ситуацию. Я считаю, что нет никаких оснований полагать, что будут проблемы в преподавании этого предмета», — сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев.
 YarLand
Поделиться
Комментировать